Словарь Ушакова     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я

Значение слова «ли к»

Главная страница / Слова на букву Л / Ли к


к-рому относится). 1. Вопросительная Частица в прямом вопросе без отрицания. Далеко ли тут до беды? Тургенев. Занятий мало ль есть у ней? Пушкин. || То же в прямом вопросе со словом "не". Не стыдно ли тебе так долго мучить меня. Пушкин. || То же в косвенном вопросе без отриц. Не знаю, соберусь ли я к вам. Пушкин. || То же в косвенном вопросе со словом "не". Иван Петрович подскакал к нему, осведомляясь, не ушибся ли он. Пушкин. 2. Разделительный союз: ли - ли или ли - или. Не знаю, куда отправить тебе деньги, в Москву ли, в Волоколамск ли, в Калугу ли. 3. Условно-уступительный союз. Придет ли ночь и мрак печальный, - идем к дороге столбовой. Лермонтов. 4. В народных песнях и подражаниях им - Частица без определенного значения. Ты река ли моя, реченька, ты течешь, не колышешься. Песня. Ах ты ночь ли, ноченька. Дельвиг. 6. Частица, употр. в нек-рых выражениях, первоначально бывших вопросительными, а теперь потерявших такое значение, напр.: вряд ли, едва ли, едва ли не, чуть ли не, мало ли, то ли дело, шутка ли, ой ли, что ли, чорт ли (см. эти слова).
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Любопытствовать -- ЛЮБОПЫТСТВОВАТЬ любопытствую, любопытствуешь, несов. (книжн.). Проявлять любопытство (во 2 знач.). Не любопытствуй!

Любострастие -- ЛЮБОСТРАСТИЕ любострастия, мн. нет, ср. (книжн. устар.). То же, что сладострастие. И с остывающих ланит бегут мгновенно пятна гнева, жар любострастия бежит. Баратынский.

Любострастный -- ЛЮБОСТРАСТНЫЙ любострастная, любострастное; любострастен, любострастна, любострастно (книжн. устар.). Исполненный любострастия. Любострастный взгляд. Любострастные помыслы.

Любостяжание -- ЛЮБОСТЯЖАНИЕ любостяжания, мн. нет, ср. (книжн. устар.). Алчность к деньгам, корыстолюбие.

Любушка -- ЛЮБУШКА любушки ж. (нар.-поэт.). Уменьш.-ласкат. к люба.

С этим определением также ищут:

Обезьяна

Обезьяний

Обезьянить

Обезьяничать

Обезьяничество

Быстрый поиск

На правах рекламы: