Словарь Ушакова     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я

Значение слова «лето лет»

Главная страница / Слова на букву Л / Лето лет


а, мн. лета (лета поэт. устар.), ср. 1. только ед. Самое теплое время года, между весной и осенью. За весной, красой природы, лето красное пройдет, и туман и непогоды осень поздняя несет. Пушкин. 2. Р. мн. лет употр. в качестве р. мн. к год во всех знач., кроме 4. Пять лет. Несколько лет тому назад. 3. только мн. Возраст, года. В молодые наши лета даем поспешные зрелости. Совершил ошибку по молодости лет. Бабье лето - см. бабий. обеты. Баратынский. Младые лета отдай любви. Пушкин. Женщина пожилых лет. Молод не по летам. Во цвете лет. Мы одних лет. В мои лета не должно сметь свое суждение иметь. Грибоедов. В летах (разг.) - пожилой, немолодой. сколько лет, сколько зим (не видались; разг. фам., говорится при свидании) - очень давно (каламбур, основанный на двояком значении слова лет - годов и времен года). На старости лет (разг.) - уже в старческом возрасте (когда речь идет о чем-н. несвойственном старости или же о чем-н. долго не сбывавшемся). На старости лет задумал жениться. По молодости лет (разг.) - по молодости, вследствие недостаточной
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Лыжник -- ЛЫЖНИК лыжника, м. 1. Человек, занимающийся лыжным спортом (спорт.). Пробег лыжников. 2. Военный, принадлежащий к составу воинской части на лыжах (воен.). Отряд лыжников с пулеметом.

Лыжница -- ЛЫЖНИЦА лыжницы (спорт.). 1. Женск. к лыжник в 1 знач. 2. То же, что лыжня. Буран заметал лыжницу.

Лыжный -- ЛЫЖНЫЙ лыжная, лыжное. Прил. к лыжи; на лыжах, снабженный лыжами. Лыжные ремни. Лыжные палки. Лыжный спорт. Лыжный пробег. Лыжная команда.

Лыжня -- ЛЫЖНЯ лыжни-лыжни, р. мн. лыжней-лыжней, ж. (спорт.). Две параллельные колеи, накатанные лыжами. Бег на лыжне (в отличие от бега по целине).

Лыко -- ЛЫКО лыка, мн. и, ср. 1. только ед. Волокнистая древесная ткань, отделяемая непосредственно от ствола; луб. Драть лыко. Плести лапти из лыка. На лапти идет преимущественно липовое лыко. 2. Жгут или лоскут из этой ткани. Ивовые лыки. Подпоясанный лыком. Лыка не вязать (разг. фам.) - перен. говорить заплетающимся языком, будучи пьяным. Не всякое лыко в строку (поговорка) - нельзя каждую мелочь ставить в вину, в упрек (букв. - не всякое лыко годится для плетения лаптей; строка - каждая полоса лыка в лапте). Не лыком шит - поговорка о человеке, не лишенном способностей, знаний, уменья.

С этим определением также ищут:

Дроблённый

Дроблёный

Дробница

Дробно

Дробность

Быстрый поиск

На правах рекламы: