Значение слова «леденить леденю»
Главная страница / Слова на букву Л / Леденить леденюледенишь, несов. (к оледенить). 1. что. Превращать в лед, замораживать (устар.). Мороз леденит воду. || Холодить, остужать (книжн.). Ветер леденит тело. 2. перен. Останавливать деятельность, парализовать, приводить в оцепенение (книжн.). Ей ужас сердце леденит. Некрасов.
На правах рекламы:
Другие определения на эту букву:
Летаргический -- ЛЕТАРГИЧЕСКИЙ летаргическая, летаргическое (книжн., мед.). Прил. к летаргия. Летаргическое состояние. || Вызванный летаргией. Летаргический сон. Летаргический энцефалит.Летаргия -- ЛЕТАРГИЯ летаргии, мн. нет, ж. (от греч. lethe - забвение и argos - бездеятельный). Патологическое состояние, характеризующееся утратой двигательных способностей, потерей сознания и глубоким продолжительным сном (мед.). Находиться в летаргии. || перен. Омертвение, покой, застой, оцепенение (книжн.).
Летательный -- ЛЕТАТЕЛЬНЫЙ летательная, летательное (спец.). Служащий, приспособленный для летанья. Летательный прибор. Летательный аппарат. Летательная машина. Летательная перепонка (у летучей мыши).
Летать -- ЛЕТАТЬ летаю, летаешь, несов. Те же знач., что у глаг. лететь в 1 и 2 знач., но с той разницей, что лететь означает движение в один прием и в одном направлении, а летать - движение, повторяющееся и совершающееся в разное время, в разных направлениях. Птицы летают. Над городом летали аэропланы. Пальцы его летали по клавишам.
-- ЛЕТЕЛО
Быстрый поиск
На правах рекламы: