Словарь Ушакова     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я

Значение слова «лево обо»

Главная страница / Слова на букву Л / Лево обо


значающая левый, напр. левобуржуазный, левобережный, левоэсеровский.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Личность -- ЛИЧНОСТЬ личности, ж. 1. только ед. Отдельное человеческое я, человеческая индивидуальность, как носитель отдельных социальных и субъективных признаков и свойств. Гражданам СССР еспечивается неприкосновенность личности. Конституция СССР....Идея исторической необходимости ничуть не подрывает роли личности в истории... Ленин. Личность Пушкина. Уважение к чужой личности. || Образ такого отдельного я, воплощенный в произведениях искусства (книжн.). Литературная личность Гоголя. 2. Человек с точки зрения черт его характера, поведения, общественного положения. Светлая личность. Благородная личность. Подозрительная личность. 3. преимущ. мн. Намек в речи на определенное лицо; замечания, имеющие целью задеть, обидеть какое-н. определенное лицо (устар.). Михаил Трофимович (Каченовский) не раз позволял себе личности в своих критических статьях. Пушкин. Прошу без личностей. 4. Физиономия, лицо (простореч. неправ.). Смотрю на вас: личность у вас как будто знакомая, а не признаю. - Рука... так и лезет произвести где-н. порядок, подобраться поближе к личности станционного смотрителя или ямщиков. Гоголь.

Личный -- ЛИЧНЫЙ личная, личное. 1. Прил. к личность в 1 знач. (книжн.). Личное достоинство. Личное уравнение (формула для устранения личных ошибок наблюдателя в астрономии). 2. Осуществляемый собственной особой, персонально (книжн.). Личное присутствие. Личное участие. Под личным наблюдением врача. || Касающийся непосредственно какого-н. лица (книжн.). Вопрос о личном счастье не прост. Маяковский. Личная заинтересованность. Я буду рассматривать ваш отказ, как личное оскорбление. Это мое личное дело. Личные счеты. 3. Принадлежащий исключительно данному лицу, находящийся в чьем-н. исключительном обладании. право личной собственности граждан на их трудовые доходы и сбережения, на жилой дом и подсобное домашнее хозяйство, на предметы домашнего хозяйства и обихода, на предметы личного потребления и удобства, равно как право наследования личной собственности граждан - охраняются законом. Конституция СССР. 4. Прил. к лицо в 5 знач. (грам.). Личные местоимения. || Выражающий отношение к лицу (в 5 знач.; грам.). Личные окончания глагола. Личный состав (канц.) - состав служащих и рабочих какого-н.

Лишай -- ЛИШАЙ лишая, м. 1. Кожная болезнь, пятно на теле, покрытое чешуей или коростой (мед.). Стригущий лишай. Пузырьковый лишай. 2. Низшее растение, представляющее собой симбиоз гриба и водоросли и растущее на камне, на коре деревьев (бот.).

Лишайник -- ЛИШАЙНИК лишайника, м. (бот.). То же, что лишай во 2 знач.

Лишайный -- ЛИШАЙНЫЙ лишайная, лишайное (мед. и бот.). Прил. к лишай. Лишайные пятна. Лишайные породы.

С этим определением также ищут:

Десятимесячный

Десятина

Десятинный

Десятирублёвка

Десятирублёвый

Быстрый поиск

На правах рекламы: