Значение слова «левацкий левацка»
Главная страница / Слова на букву Л / Левацкий левацкая, левацкое (нов. полит.). Свойственный леваку. Левацкий загиб. Левацкий заскок. Левацкие настроения....Мелко-буржуазные взгляды наших левацких головотяпов... Сталин.
На правах рекламы:
Другие определения на эту букву:
Лешачиха -- ЛЕШАЧИХА лешачихи (обл.). Женск. к леший в 1 знач. А ведьм, русалок и лешачих перевидал он без числа. Салтыков-Щедрин (о пьяном человеке).Леший -- ЛЕШИЙ лешего, м. 1. В русской народной мифологии - сверхъестественное существо, живущее в лесу. там чудеса; там леший бродит, русалка на ветвях сидит. Пушкин. 2. Употр. в знач. бранного слова (простореч. вульг.). Куда лезешь, леший? К лешему! (поди, ну тебя и т. п.; бран. простореч. вульг.) - то же, что к чорту. Какого лешего (нужно, пришел и т. п.; бран. простореч. вульг.) - что (нужно), для чего (пришел). Какого лешего тебе еще нужно! Чехов.
Лещ -- ЛЕЩ леща, м. Пресноводная рыба из семейства карповых. В прекрасной ключевой воде лещи водились. Крылов. Дать леща кому (простореч.) - ударить кого-н., преимущ. плашмя, шлепнуть.
Лещик -- ЛЕЩИК лещика, м. (разг.). Уменьш.-ласкат. к лещ. вот лещик, потроха, вот стерляди кусочек. Крылов.
Лещина -- ЛЕЩИНА лещины (обл., бот.). Лесной орешник.
Быстрый поиск
На правах рекламы:
