Словарь Ушакова     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я

Значение слова «лев ль»

Главная страница / Слова на букву Л / Лев ль


ва, м. 1. Крупное хищное млекопитающее семейства кошачьих, желтоватой окраски, с пышной гривой у самцов. Могучий лев, гроза лесов. Крылов. Бойцы дрались, как львы. || Скульптурное изображение этого животного на столбах ворот, на подъездах, на лестницах, а также изображение его на гербах. Балканы, львы на воротах. Пушкин. Британский лев. (на государственном гербе Англии). 2. перен. Законодатель мод, правил светского поведения, покоритель женских сердец (устар., ирон.). Провинциальный лев. Разыгрывать роль светского льва. Морской лев (зоол.) - морское ластоногое животное из породы ушастых тюленей. Муравьиный лев (зоол.) - похожее на стрекозу насекомое, личинка к-рого поедает муравьев.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Лентяйка -- ЛЕНТЯЙКА лентяйки (разг. укор.). Женск. к лентяй.

Лентяйничать -- ЛЕНТЯЙНИЧАТЬ лентяйничаю, лентяйничаешь, несов. (разг. неодобрит.). Бездельничать, вести себя лентяем. Хозяева разъехались по дачам, у ворот лентяйничают дворники. Максим Горький.

Ленца -- ЛЕНЦА ленцы, мн. нет, ж. (разг. фам.). Некоторая наклонность к лени, несколько ленивое отношение к делу; преимущ. в выражении: с ленцой. Человек с ленцой.

Ленчик -- ЛЕНЧИК ленчика, м. (спец.). Основа седла, состоящая из двух деревянных дощечек, соединенных на концах двумя железными дужками.

Лень -- ЛЕНЬ лени, мн. нет, ж. 1. Отсутствие желания работать, нелюбовь к труду. Лени его обуяла. Когда лень, всё идет через пень. Пословица. || Отсутствие желания делать что бы то ни было. Побороть в себе лень. Лень напала (не хочется даже с места двинуться). 2. в знач. сказуемого, кому-чему с инф. Не хочется, неохота (разг.). Надо бы пойти, да лень. Лень руку поднять. Лень с места сдвинуться. все, кому не лень (разг. фам.) - все, кто хочет, кому вздумается.

С этим определением также ищут:

Завидки

Завиднеться

Завидно

Завидный

Завидовать

Быстрый поиск

На правах рекламы: