Словарь Ушакова     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я

Значение слова «латинщина латинщин»

Главная страница / Слова на букву Л / Латинщина латинщин


ы, мн. нет, ж. (разг.). Все, что связано с латинской культурой: латинский язык, ученые труды на латинском языке, католическая религия и т. п. Седой профессор Геттингена..., вперив в латинщину глубокий разум свой. Пушкин.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Ларингология -- ЛАРИНГОЛОГИЯ ларингологии, мн. нет, ж. (от греч. larynx - горло, гортань и logos - Учение) (мед.). Учение о болезнях горла и их лечении.

Ларингоскоп -- ЛАРИНГОСКОП ларингоскопа, м. (грет. larynx - гортань и skopos - наблюдатель) (мед.). Прибор с зеркалом для исследования гортани.

Ларчик -- ЛАРЧИК ларчика, м. Небольшая шкатулка, маленький ларец. А ларчик просто открывался (разг.) - не нужно было мудрить и искать сложных решений, потому что дело решается самым простым образом (вошедший в поговорку стих из басни Крылова "Ларчик").

Лары -- ЛАРЫ ларов, ед. лар, лара, м. (латин. lares) (поэт. устар.). В древнеримской мифологии - покровители родины и домашнего очага; употр. чаще в сочетании: лары и пенаты. О вы, отеческие лары, спасите юношу в боях! Пушкин. О лары и пенаты, от зависти людской мое сокройте счастье! Батюшков. || перен. Домашний очаг. Вернуться к своим ларам и пенатам.

Ларь -- ЛАРЬ ларя, м. 1. Деревянный Ящик особой формы для хранения разных вещей (устар.). || Большой Ящик в амбаре или в кладовой для хранения припасов (обл.). Ларь с мукой. 2. Палатка, будка, ларек на рынке или в публичных местах для продажи разного товара. Книжный ларь. 3. Ящик, резервуар, жолоб для разных технических надобностей (спец.). Водопроводный ларь. Ларь для промывки руды. Ларь для скопления рассола.

С этим определением также ищут:

Краснофлотец

Краснофлотский

Краснощёкий

Краснуха

Красный

Быстрый поиск

На правах рекламы: