Словарь Ушакова     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я

Значение слова «лапидарный лапидарна»

Главная страница / Слова на букву Л / Лапидарный лапидарна


я, лапидарное; лапидарен, лапидарна, лапидарно (от латин. lapidarius - относящийся к камню) (книжн.). Краткий, но отчетливо, ясно выраженный (о стиле, слоге и т. п.); первонач. свойственный надписям, высекаемым на камне. Лапидарный стиль. Лапидарное замечание.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Ломберный -- ЛОМБЕРНЫЙ ломберная, ломберное. Только в выражении: ломберный стол - четырехугольный стол, обтянутый сукном, по б. ч. складной, для игры в карты. (От названия вышедшей из употребления карточной игры испанского происхождения ломбер, фр. l`hombre, с исп. Зовут задорных игроков бостон и ломбер стариков. Пушкин.).

Ломить -- ЛОМИТЬ ломлю, ломишь, несов., что и без доп. (разг.). 1. Напирать, налегать на что-н., гнуть с такой силой, к-рая может сломить предмет. Яблоки (на яблоне) ломят сучья. Ветер так и ломит (гнет деревья, сшибает с ног). Сила солому ломит. Пословица. 2. Итти вперед, лезть напролом (разг.). Народ так и ломит. Ура! мы ломим, гнутся шведы. Пушкин. 3. безл. О болезненном ощущении, ломоте в костях. Ломит ногу, руку, колено, голову. Ломит в пояснице. От ледяной воды сразу стало ломить лоб. В. Ктв.

Ломиться -- ЛОМИТЬСЯ ломлюсь, ломишься, несов. 1. Гнуться от сильного напора, давления с опасностью переломиться. Такой урожай на яблоки, что сучья ломятся. Мачты от сильного ветра ломятся. Под дорогими винами, цветочными корзинами ломилися столы. Демьян Бедный. 2. куда, во что. Лезть насильно (разг.). Воры ломятся в кладовую. Толпа ломится в двери. Ломиться в открытую дверь - см. дверь.

Ломка -- ЛОМКА ломки, ж. 1. Действие по глаг. ломать во всех знач., кроме 4 и 7. Табак последней ломки. Коренная ломка старого быта. Ломка камня, льду. 2. Каменоломня (обл., спец.).

Ломкий -- ЛОМКИЙ ломкая, ломкое; ломок, ломка, ломко. Легко ломающийся, хрупкий, непрочный. Ломкая посуда. Ломкий лед.

С этим определением также ищут:

Ласкать

Ласкаться

Ласковость

Ласковый

Лассо

Быстрый поиск

На правах рекламы: