Словарь Ушакова     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я

Значение слова «лаконизм лакониз»

Главная страница / Слова на букву Л / Лаконизм лакониз


ма, м. (греч. lakonismos) (книжн.). Краткий, сжатый способ выражать мысли. Лаконизм выражения. Его стиль отличается лаконизмом. (От имени жителей Лаконии - спартанцев, по преданию, презиравших многословие.)
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Ладанный -- ЛАДАННЫЙ ладанная, ладанное. 1. Прил. к ладан. Ладанный дым. 2. Составная часть многих ботанических названий. Ладанный кедр. Ладанный кипарис.

Ладейный -- ЛАДЕЙНЫЙ ладейная, ладейное (шахм.). Прил. к ладья во 2 знач. Ладейный эндшпиль.

Ладзарони -- ЛАДЗАРОНИ нескл., м. См. лаццарони.

Ладить -- ЛАДИТЬ лажу, ладишь, несов. 1. с кем-чем. Жить согласно, дружно, быть в ладу (разг.). Еще труднее ему было ладить с бабами. Гоголь. Хорь... ладил с барином и с прочими властями. Тургенев. Они что-то не ладят (между собой). 2. что. Приготовлять, приводить в порядок, налаживать (обл.). Весело я лажу борону и соху. А. Кольцов. || Настраивать (музыкальный инструмент; обл.). Ладить балалайку. 3. с инф. Намереваться, готовиться (простореч.). Ладил в город ехать. 4. без доп. Стараться, норовить (простореч.). Разобрали цепы и стали молотить, равномерно ладя тремя ударами. Л. Толстой. Только и ладят себе в карман. Писемский. 5. что. Твердить, повторять (простореч.). Только и ладил, что отца да отца. А. Острвскй. Ладит одно и то же. Он всё свое ладит.

Ладиться -- ЛАДИТЬСЯ лажусь, ладишься, несов. 1. чаще с отриц. Удаваться, итти на лад (разг.). Дело у него совсем не ладится. Беседа у нас как-то не ладилась. 2. Условливаться, рядиться (обл.). Ладились по 3 рубля с воза. 3. Страд. к ладить во 2 знач. (обл.). Лодка ладится.

С этим определением также ищут:

Взволнованный

Взволновать

Взволноваться

Взволок

Взволоку

Быстрый поиск

На правах рекламы: