Словарь Ушакова     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я

Значение слова «лакмусовый лакмусова»

Главная страница / Слова на букву Л / Лакмусовый лакмусова


я, лакмусовое (хим.). Прил. к лакмус. Лакмусовая тинктура. Лакмусовая бумага (пропитанная настоем лакмуса, употр., как реактив на щелочи и кислоты).
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Либерализм -- ЛИБЕРАЛИЗМ либерализма, мн. нет, м. (книжн.). 1. Система политических идей, взглядов и стремлений, свойственная идеологам промышленной буржуазии эпохи ее подъема, отстаивающая, трусливо и непоследовательно, политические свободы в интересах "свободы приобретения" и эксплоатации пролетариата.... Буржуазный либерализм уже во время великой революции обнаружил свою контрреволюционность... Ленин. Русский либерализм… пережил... эволюцию от сторонника свободы к безвольному и подлому пособнику абсолютизма. Ленин. 2. Политическое или социальное движение либералов (в 1 и 2 знач.)

Либералка -- ЛИБЕРАЛКА либералки. Женск. к либерал.

Либеральничать -- ЛИБЕРАЛЬНИЧАТЬ либеральничаю, либеральничаешь, несов., с кем-чем и без доп. (устар. ирон. и нов. неодобрит.). Проявлять либерализм (в 3 и 4 знач.), показывать себя либералом.

Либеральность -- ЛИБЕРАЛЬНОСТЬ либеральности, мн. нет, ж. (книжн.). Отвлеч. сущ. к либеральный в 1 знач.

Либеральный -- ЛИБЕРАЛЬНЫЙ либеральная, либеральное; либерален, либеральна, либерально. 1. Прил. к либерализм; проникнутый либерализмом. Либеральные речи. Либеральные реформы. Либеральная болтовня. 2. только полн. формы. Название нек-рых политических организаций и партий в разных странах (первонач. с буржуазно-демократической, конституционной программой, включающей между прочим гражданские свободы и свободную торговлю; полит.). Либеральная партия в Англии. Либеральная партия в Румынии (на самом деле одна из правых партий).

С этим определением также ищут:

Мочильный

Мочить

Мочиться

Мочка

Мочка

Быстрый поиск

На правах рекламы: