Значение слова «лад ла»
Главная страница / Слова на букву Л / Лад лада, о ладе, в ладу, мн. лады, м. 1. только ед. Согласие, мир, порядок (простореч.). На что и клад, когда у мужа с женой лад. Пословица. Забудем прошлое, уставим общий лад. Крылов. 2. Способ, образец, манера. Роман на старый лад. Пушкин. Спою не хуже я и соловьиным ладом. Крылов. Защелкал, засвистал на тысячу ладов. Крылов. На разные лады. 3. Способ построения звукоряда, расположения звуков, тональность, строй музыкального произведения (муз.). Фригийский лад. Церковные лады. 4. преимущ. мн. Поперечные деления на грифе струнных музыкальных инструментов (муз.). Знать лады балалайки. || Клавиши гармоники (муз.). Бойко перебирать лады. 5. Физическое сложение, стать животных (охот.). Пегий мерин... ладов хороших. Л. Толстой. Лады лягавой собаки. В ладу или в ладах (разг.) - мирно, дружно, в полном согласии; противоп. не в ладу, не в ладах. Ум с сердцем не в ладу. Грибоедов. В лад с кем-чем - согласно, стройно; в соответствии. Петь в лад. В лад шевелить плечами. С его неясными словами моя душа звучала в лад. Пушкин. Ни складу, ни ладу в чем (поговорка) - никакой связи,
На правах рекламы:
Другие определения на эту букву:
Ловецкий -- ЛОВЕЦКИЙ ловецкая, ловецкое (спец.). Прил. к ловец в 1 знач. Ловецкие промыслы. Ловецкая артель.Ловить -- ЛОВИТЬ ловлю, ловишь, несов. (к поймать). 1. кого-что. Стараться схватить, удержать того, кто (или то, что) бежит, летит, удаляется. Ловить мяч. Кошка ловит мышь. Ловить вора. Караул! лови, лови, да дави Его, дави! Пушкин. 2. кого-что. Добывать, захватывать кого-н. в качестве добычи, преимущ. посредством особых приспособлений. Ловить рыбу. Ловить птиц сетями. 3. кого-что. Стараться кого-н. женить на ком-н. (на себе, на дочери и т. п.; стореч. фам.). Ловить женихов. Она Его ловит. Говорят, проходящим. Ловить удобный случай. Лови момент. Ловить радости жизни. 6. перен., кого-что на том, что. Уличать, изобличать (разг.). Его не раз уже ловили на том, что он врет. Ловить себя на чем (разг.) - внезапно убеждаться в том, что о чем-н. думаешь, чего-н. хочешь. Ловить на слове кого (разг.) - воспользовавшись произнесенным словом, замечанием, заставлять кого-н. обещать сделать то, что сказано. В мутной воде рыбу ловить - см. мутный.
Ловиться -- ЛОВИТЬСЯ ловлюсь, ловишься, несов. Страд. к ловить.
Ловкач -- ЛОВКАЧ ловкача, м. (разг. фам.). ловкий, предприимчивый человек, умеющий хорошо устраивать свои дела. Народ тут ловкий, ловкач на ловкаче. Чехов.
Ловкачка -- ЛОВКАЧКА ловкачки (разг. фам.). Женск. к ловкач.
Быстрый поиск
На правах рекламы: