Словарь Ушакова     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я

Значение слова «куда нар»

Главная страница / Слова на букву К / Куда нар


еч. 1. вопросит. В какое место? в каком направлении? Куда вы едете? Куда ты положил мою книгу? Куда, куда вы удалились, весны моей златые дни? Пушкин. Куда вы ранены? Куда он тебя ударил? 2. относит. В то место, в к-рое. Куда назначат, туда и поеду. || В к-рый, или в к-рую, или в к-рое, или в к-рые. Дом, куда нас перевели, был поразрушен. В городах, куда вступала Красная армия, учреждались советы. 3. вопросит. К чему, на что, для чего? (разг.). Куда вам столько лучше. Куда дешевле. Работа идет куда дружней. 6. неопределенное. В какое-н. место, куда-н. (разг.). Если куда пойдете, скажите мне. 7. При противопоставлении двух предложений или членов предложения (посредством повторения: куда-куда): в одно место - в другое место (разг.). Куда можно, а куда нельзя. хоть куда (простореч.) - в знач. сказуемого, хороший, отличный. Парень хоть куда. Он (Тамбов) прежде город был опальный, теперь же, право, хоть куда. Лермонтов. Куда как (разг. устар.) - очень. Куда как чуден создан свет! Грибоедов. Куда глаза глядят - см. глядеть. Куда ни шло - см. итти.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Кают-компания -- КАЮТ-КОМПАНИЯ кают-компании, ж. (спец.). Общая комната для пассажиров, а на военном судне для командного состава. Ушел в кают-компанию и лег на диван. Гончаров. Каюты все были заняты, и пришлось поместиться в кают-компании.

Каяться -- КАЯТЬСЯ каюсь, каешься, несов. 1. (сов. покаятся) кому-чему или перед кем-чем в чем. Сознаваться с сожалением в своей вине или ошибке. Она со слезами каялась перед ним в своей измене. 2. (сов. покаяться). Сознавая свою греховность, приносить покаяние (религ.). Кающийся грешник. 3. (сов. раскаяться) в чем. То же, что раскаиваться (разг.). Сам теперь кается, да уж поздно. Чехов. 4. в знач. вводного слова каюсь. Виноват, сознаю свою вину, ошибку, признаюсь (разг.). Я, каюсь, мало о ней думала. Тургенев.

Кбасоварня -- КБАСОВАРНЯ квасоварни, р. мн. квасоварен, ж. (спец.). Заведение, в к-ром варят квас.

Ква -- КВА звукоподраж. (разг.). О кваканьи лягушки.

Квадрант -- КВАДРАНТ квадранта, м. (от латин. quadrans - четвертая часть). 1. Четвертая часть круга (мат.). 2. Весы на рычаге для пряжи, стрелка к-рых, вращаясь, указывает номер пряжи (тех.).

С этим определением также ищут:

Наклёвывать

Наклёвываться

Наклеенный

Наклеивать

Наклеиваться

Быстрый поиск

На правах рекламы: