Словарь Ушакова     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я

Значение слова «краска и ж.»

Главная страница / Слова на букву К / Краска и ж.


1. Материал, служащий для придания какого-н. цвета предметам или для живописи. Масляная краска. Акварельные краски. Тертая краска. Сухая краска. Анилиновая краска. || Окрашивающий слой на поверхности какого-н. предмета. На фасаде осыпалась краска. На картине краски покоробились. 2. чаще мн. Тон, цвет, колорит (на картине). Темные краски Рембрандта. Работы этого художника привлекают не рисунком, а красками. || То же в явлениях природы (книжн.). Яркие краски заката. Тусклые краски туманного утра. 3. перен., чаще мн. Выразительные, украшающие средства речи (книжн.). Речь оратора была бедна красками. Яркими, мрачными красками (или в ярких, мрачных красках) описывать, рассказывать, изображать. Не жалеть красок. 4. только ед. Румянец, прилив крови к лицу. От раздражения краска бросилась ему в лицо. Краска стыда. От внезапного ужаса краска сошла с его лица. Вогнать в краску кого-н. сгустить краски - см. сгустить.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Каземат -- КАЗЕМАТ каземата, м. (от ит. casamatto). 1. Тюремное помещение для важных преступников (офиц. устар.). || Тюрьма вообще (простореч.). 2. Бетонное прикрытие от огня артиллерии и воздушного флота.

Казематировать -- КАЗЕМАТИРОВАТЬ казематирую, казематируешь, сов. и несов., что (воен.). Укрепить (укреплять) казематами (во 2 знач.). Казематированная постройка.

Казематный -- КАЗЕМАТНЫЙ казематная, казематное (устар. и воен.). Прил. к каземат. Казематное укрепление.

Казёнка -- КАЗЁНКА казёнки, ж. (простореч. дореволюц.). 1. Казенная винная лавка. 2. перен. Водка казенной продажи.

Казённокоштный -- КАЗЁННОКОШТНЫЙ казённокоштная, казённокоштное (офиц. устар.). Содержимый и обучаемый на казенный кошт, на средства казны, государства; противоп. своекоштный (об учащихся). Казеннокоштный студент. Мы простились с казеннокоштными. Герцен.

С этим определением также ищут:

Защипываться

Защита

Защитительный

Защитить

Защититься

Быстрый поиск

На правах рекламы: