Словарь Ушакова     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я

Значение слова «крапива крапив»

Главная страница / Слова на букву К / Крапива крапив


ы, мн. нет, ж. Сорная трава из семейства крапивных с обжигающими кожу ворсинками на листьях и стеблях. Жгучая краива. Щи из крапивы. Белая или глухая крапива - растение из семейства губоцветных, с мелкими белыми цветами, сорняк, похожий на обыкновенную крапиву.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Колодец -- КОЛОДЕЦ колодца, м. 1. Вырытая в земле прямоугольная яма, достигающая водоносных слоев, защищенная от обвалов срубом и служащая для добывания воды. 2. Различной величины и глубины яма, служащая для различных технических целей (тех.). Рудничный колодец. (углубление, служащее для спуска в шахты). Минный колодец. (от к-рого идет ход к месту, где закладывается мина; воен.). Смотровый колодец. (люк, отверстие, яма, дающие возможность осматривать, ремонтировать машину снизу; то же, что ремонтная яма). Абиссинский колодец (тех.) - буровая скважина в земле для добывания воды насосом. Артезианский колодец (тех.) - глубокая буровая скважина в земле, сделанная для получения воды под напором, без насоса.

Колодка -- КОЛОДКА колодки, ж. 1. Расколотый надвое Кусок дерева с вырубленным отверстием посредине, в к-рое прежде вставляли ноги арестованного, скрепляя обе половинки по концам (истор.). А набейте ему на ноги колодки, да сведите в тюрьму. Гоголь. 2. Кусок дерева, вырезанный в форме человеческой ноги, употр. при шитье обуви (сапож.). Поставить ботинки на колодку. Тачать по колодке. 3. Деревянная, иногда металлическая оправа, в которую вставляется железко рубанка (спец.).

Колодник -- КОЛОДНИК колодника, м. (устар.). Арестант, узник в колодках. Колодников звонкие цепи взметают дорожную пыль. А. К. Толстой.

Колодница -- КОЛОДНИЦА колодницы (устар.). Женск. к колодник.

Колок -- КОЛОК колка, м. (спец., обл.). Небольшой участок леса, перелесок (преимущ. на границе между лесом и степью).

С этим определением также ищут:

Обстукать

Обстукивать

Обступать

Обступить

Обстучать

Быстрый поиск

На правах рекламы: