Словарь Ушакова     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я

Значение слова «котурны котурн»

Главная страница / Слова на букву К / Котурны котурн


ов, ед. котурн, а, м. (греч. kothornoi) (истор.). Обувь трагических актеров в античном театре в виде башмаков на высокой подошве. Становиться на котурны (книжн. ирон.) - перен. впадать в напыщенный, величественный тон.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Кокос -- КОКОС кокоса, м. (исп. мн.ч. cocos). 1. То же, что кокосовая пальма. 2. Тоже, что кокосовый орех.

Кокосовый -- КОКОСОВЫЙ кокосовая, кокосовое. Прил. к кокос и к кокосовая пальма (см. ниже). Кокосовая скорлупа. Кокосовая древесина. Кокосовый орех (плод кокосовой пальмы). || Полученный, выделанный из ядра кокосового ореха (см. ниже). Кокосовое молоко. Кокосовое масло. Кокосовая пальма - высокая пальма с кольчатым стволом и перистыми листьями, дающая плод в виде очень крупного ореха.

Кокотка -- КОКОТКА кокотки, ж. (фр. cocote, букв. курочка). В буржуазном обществе - женщина легкого поведения, живущая на содержании у мужчин.

Кокоточный -- КОКОТОЧНЫЙ кокоточная, кокоточное. Прил. к кокотка. Кокоточный вид. Кокоточные манеры.

Кокошник -- КОКОШНИК кокошника, м. 1. Головной убор северорусских крестьянок в виде разукрашенного, расшитого полукруглого щитка надо лбом, с тульей сзади (встарину составная часть национального женского костюма, носимого и горожанками). 2. Украшение на фасадах зданий в русском стиле в виде полукруглого щита, напоминающее женский кокошник (архит.).

С этим определением также ищут:

Взгромоздить

Взгромоздиться

Взгромозжу

Взгрустнуться

Вздваивать

Быстрый поиск

На правах рекламы: