Словарь Ушакова     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я

Значение слова «копаться копаюсь»

Главная страница / Слова на букву К / Копаться копаюсь


, копаешься, несов. 1. в чем. Рыться, копошиться, разрывая что-н. Он любит копаться в своем огороде. Курица копалась перед крыльцом. || Искать, перебирая, вороша что-н. Копаться в чужих вещах. Копаться в портфеле. 2. перен., в чем. Тщательно анализировать, припоминать, обдумывать (разг.). Копаться в душе. Копаться в переживаниях. 3. с чем. Долго возиться с чем-н., медлительно заниматься чем-н. (разг.). Копаться с уборкой. Не копайся, кончай работу скорее. 4. Страд. к копать в 1, 2 и 3 знач. Картофель копается осенью.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Классификационный -- КЛАССИФИКАЦИОННЫЙ классификационная, классификационное (книжн.). Прил. к классификация. Классификационные подразделения.

Классификация -- КЛАССИФИКАЦИЯ классификации, ж. (книжн.). 1. Действие по глаг. классифицировать. 2. Система распределения предметов или понятий какой-нибудь области на классы, отделы, разряды и т. п. Классификация растений. Классификация минералов. Классификация наук.

Классифицировать -- КЛАССИФИЦИРОВАТЬ классифицирую, классифицируешь, сов. и несов., кого-что (от латин. classis - класс, разряд и facio - делаю) (книжн.). Распределить (распределять) кого-что-н. на классы, отделы, разряды и т. п. по каким-н. отличительным признакам. Классифицировать понятия. Классифицировать растения.

Классифицироваться -- КЛАССИФИЦИРОВАТЬСЯ классифицируюсь, классифицируешься, сов. и несов. (книжн.). Страд. к классифицировать.

Классицизм -- КЛАССИЦИЗМ классицизма, мн. нет, м. (нем. Klassizismus) (книжн.). 1. Система образования на основе изучения классических древних языков (греческого и латинского). В 70-х и 80-х годах 19 в. в русской школе царил классицизм. 2. Направление в литературе, характеризующееся соблюдением правил античной поэтики (истор. лит.). Классицизм ведет свое начало от французских писателей 17 в. || Направление в изобразительных искусствах, характеризующееся преобладанием античных мотивов (истор. искус.). 3. Тип, манера художественного творчества, характеризующиеся стройной отчетливостью, ясностью, законченностью, гармонией между формой и содержанием (лит. искус.). Классицизм Гёте. Классицизм Пушкина.

С этим определением также ищут:

Зыблю

Зыбун

Зыбучий

Зыбь

Зык

Быстрый поиск

На правах рекламы: