Словарь Ушакова     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я

Значение слова «консилиум консилиу»

Главная страница / Слова на букву К / Консилиум консилиу


ма, м. (латин. consilium - совет) (мед.). Совещание нескольких врачей, созываемое для определения болезни и лечения больного в трудных случаях.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Карточный -- КАРТОЧНЫЙ карточная, карточное. 1. Прил. к карты (см. карты в 3 знач.). Карточная игра. Карточная фабрика. Карточный фокус. - Княгиня! Карточный должок! - За мною, матушка! Грибоедов. || Предназначенный для игры в карты. Карточный стол. 2. Состоящий из карточек (в 5 знач.). Карточный Каталог. 3. Распределяемый по карточкам, полученный по карточкам (в 3 знач.; нов. разг.). Карточный сахар. Карточное масло. Карточный домик (разг.) - 1) домик из игральных карт, как предмет забавы, детской игры; 2) перен. тоже, что картонный домик (см. картонный). Карточная система - 1) система распределения продуктов питания и товаров по карточкам (офиц. экон.); 2) система карточек, картотека (спец.). Каталог составлен по карточной системе. В сберкассах личные счета клиентов ведутся по карточной системе.

Картошка -- КАРТОШКА картошки, ж. (простореч.). 1. только ед., собир. То же, что картофель. Садить, копать картошку. Жареная картошка. Одной картошкой сыт не будешь. 2. То же, что картофелина. Несколько картошек. нос картошкой (разг. фам.) - широкий, толстый в нижней части, похожий на картофелину. Великорусский нос картошкой.

Картуз -- КАРТУЗ картуза, м. (от гол. kardoes). 1. Мешок для артиллерийского порохового заряда (воен. истор.). 2. Бумажный пакет для различных сыпучих веществ (устар. и обл.). Посмотри, там, в картузе, табаку нет? Гоголь. Куплено четыре картуза табаку. Тургенев. 3. Головной убор с козырьком, неформенная фуражка. Парень в картузе.

Картузник -- КАРТУЗНИК картузника, м. (спец.). Ремесленник, занимающийся производством картузов.

Картузный -- КАРТУЗНЫЙ картузная, картузное. Прил. к картуз. Картузный козырек. Картузная бумага (толстая оберточная; спец.).

С этим определением также ищут:

Всесоюзный

Всесторонний

Всё-таки

Всеуслышание

Всецело

Быстрый поиск

На правах рекламы: