Словарь Ушакова     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я

Значение слова «коник кони»

Главная страница / Слова на букву К / Коник кони


ка, м. (обл.). 1. Конек (в 1 знач.). Хотел бы я иметь такого славного коника. 2. В крестьянских избах скамья с находящимся под ней ящиком.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Крестцовый -- КРЕСТЦОВЫЙ крестцовая, крестцовое (спец.). Прил. к крестец. Крестцовая кость.

Крестьянин -- КРЕСТЬЯНИН крестьянина, мн. крестьяне, крестьян, м. 1. Мелкий товаропроизводитель в сельском хозяйстве, владеющий средствами производства и непосредственно прилагающий свой труд в производстве. В капиталистическом обществе происходит непрерывная дифференциация крестьянства, в результате которой крестьяне-середняки разоряются и переходят в ряды бедняков или батраков, а незначительная группа середняков превращается в кулаков, эксплоатирующих бедноту и батрачество. Союз пролетариата с трудящимися крестьянами является необходимым условием построения социалистического общества. при новом, колхозном строе крестьяне работают сообща, артелью, работают при помощи новых орудий - тракторов и сельхозмашин, работают на себя и на свои колхозы, живут без капиталистов и помещиков, без кулаков и спекулянтов, работают, для того, чтобы изо дня в день улучшать свое материальное и культурное положение. Сталин. 2. Лицо, принадлежащее к низшему податному сословию

Крестьянка -- КРЕСТЬЯНКА крестьянки, женск. к крестьянин.

Крестьянский -- КРЕСТЬЯНСКИЙ крестьянская, крестьянское. Прил. к крестьянин. Крестьянская девочка. Крестьянский надел. Крестьянский двор. Крестьянская община. Крестьянское движение.

Крестьянство -- КРЕСТЬЯНСТВО крестьянства, мн. нет, ср. 1. собир. Крестьяне. Крестьянство само испытало улучшение от нашей революции, потому что оно все помещичьи земли взяло. Ленин. Жаждет крестьянство света. Безыменский. 2. Крестьянское сословие, звание (истор.). Из крестьянства вышли многие русские поэты. 3. Крестьянский труд, земледелие (обл.). Заниматься крестьянством.

С этим определением также ищут:

Культурность

Культурный

Культуртрегер

Культуртрегерский

Культуртрегерство

Быстрый поиск

На правах рекламы: