Словарь Ушакова     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я

Значение слова «коммунизм коммуниз»

Главная страница / Слова на букву К / Коммунизм коммуниз


ма, мн. нет, м. (от латин. communis - общий) (науч., полит.). 1. Общественная формация, идущая на смену капитализму, основывающаяся на крупном научно-организованном общественном производстве, организованном распределении и состоящая из двух фаз: 1) низшей (социализм), при которой средства производства уже являются общественной собственностью, классы уже уничтожены, но сохраняется еще государство, и каждый член общества получает в зависимости от количества и качества его труда; 2) высшей (полный коммунизм), при которой отмирает государство и осуществляется принцип: "от каждого по способностям, каждому по потребностям". экономического равенства (устар.). Утопический коммунизм. Я не проповедую коммунизма, кузина, будьте покойны. Гончаров. 4. То же, что большевизм в 1 знач. Первобытный коммунизм (истор.) - общественный строй первобытных людей, общность имущества и хозяйства которых объясняется их беспомощностью и беззащитностью перед природой. Военный коммунизм (нов. истор.) - название первой эпохи Октябрьской революции, до 1921 г. (возникло после введения новой экономической политики, нэпа). Нельзя отделываться словами: "то была эпоха военного коммунизма, а теперь эпоха нэпа". Скворцов-Степанов.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Кинуться -- КИНУТЬСЯ кинусь, кинешься (разг.). Сов. к кидаться в 1 знач. Кинуться в ноги кому-н. (упасть перед кем-н. на колени и кланяться в ноги). И так на шею бы тебе я кинулся! Лермонтов.

Киоск -- КИОСК киоска, м. (перс. - бельведер, Павильон). 1. Небольшая легкая постройка на улицах, вокзалах и т. д. для мелкой торговли. Газетный киоск. Киоск для продажи минеральных вод. Почтовый киоск. (для мелких почтовых операций). 2. Павильон на выставке. Киоск живых цветов. Киоск Госиздата.

Киоскёр -- КИОСКЁР киоскёра, м. (нов.). Продавец в киоске.

Киот -- КИОТ кивота, м. (греч. kibotos) (церк.). Ящик со стеклом или небольшой шкаф для икон, божница.

Кипа -- КИПА кипы, ж. (нем. Kiepa). 1. Пачка, связка предметов, лежащих слоями. Кипа деловых бумаг. Кипа тетрадей. 2. Крупная упаковочная мера товара (торг.). Кипа льна. Кипа хлопка. 3. Куча, груда. Кипа вещей. В углу валялась кипа книг.

С этим определением также ищут:

Возгореться

Возгоржусь

Возгреметь

Воздавать

Воздаваться

Быстрый поиск

На правах рекламы: