Словарь Ушакова     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я

Значение слова «колонизация колонизаци»

Главная страница / Слова на букву К / Колонизация колонизаци


и, ж. Действие по глаг. колонизировать или колонизовать. Процесс колонизации. Колонизация края.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Краситься -- КРАСИТЬСЯ крашусь, красишься, несов. 1. Подкрашивать себе волосы, брови, щеки, губы (разг.). Она, хоть и распутная, но не красится. Максим Горький. 2. Пачкать краской (о линючей материи, о свеже-окрашенном предмете и т. п.; разг.). Эти цветы очень красятся: после них все руки желтые. 3. Страд. к красить.

Краска -- КРАСКА и, ж. 1. Материал, служащий для придания какого-н. цвета предметам или для живописи. Масляная краска. Акварельные краски. Тертая краска. Сухая краска. Анилиновая краска. || Окрашивающий слой на поверхности какого-н. предмета. На фасаде осыпалась краска. На картине краски покоробились. 2. чаще мн. Тон, цвет, колорит (на картине). Темные краски Рембрандта. Работы этого художника привлекают не рисунком, а красками. || То же в явлениях природы (книжн.). Яркие краски заката. Тусклые краски туманного утра. 3. перен., чаще мн. Выразительные, украшающие средства речи (книжн.). Речь оратора была бедна красками. Яркими, мрачными красками (или в ярких, мрачных красках) описывать, рассказывать, изображать. Не жалеть красок. 4. только ед. Румянец, прилив крови к лицу. От раздражения краска бросилась ему в лицо. Краска стыда. От внезапного ужаса краска сошла с его лица. Вогнать в краску кого-н. сгустить краски - см. сгустить.

Красковар -- КРАСКОВАР красковара, м. (спец.). Рабочий текстильного производства, заготовляющий краску для окраски тканей.

Красковарный -- КРАСКОВАРНЫЙ красковарная, красковарное (спец.). 1. Прил., по знач. связанное с приготовлением красок для окраски тканей. 2. в знач. сущ. красковарная, красковарной, ж. То же, что красковарня.

Красковарня -- КРАСКОВАРНЯ красковарни, р. мн. красковарен, ж. (спец.). В текстильном производстве - помещение, мастерская для варки красок.

С этим определением также ищут:

Засмаркивать

Засматривать

Засматриваться

Засмеивать

Засмеянный

Быстрый поиск

На правах рекламы: