Словарь Ушакова     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я

Значение слова «козёл козл»

Главная страница / Слова на букву К / Козёл козл


а, м. 1. Самец козы. Домашний козел. Трясет бородою, как козел. 2. Резкий прыжок лошади, преимущ. в выражениях: бить с козла, давать козла (беговое и коннозаводческое арго). Козел отпущения (разг.) - человек, на к-рого постоянно сваливают чужую вину, чужую ответственность (первонач. козел у древних евреев, на к-рого особым обрядом возлагались грехи всего народа). Пустить козла в огород (разг.) - дать доступ кому-н. туда, где он может быть особенно вреден или где он может беспрепятственно удовлетворять свои дурные наклонности, страсти. как от козла молока от кого (поговорка) - о человеке в каком-н. отношении совершенно бесполезном. От него, как от козла молока (иначе: как от козла, ни шерсти, ни молока).
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Куполообразный -- КУПОЛООБРАЗНЫЙ куполообразная, куполообразное; куполообразен, куполообразна, куполообразно (книжн.). Имеющий вид купола. Куполообразные очертания холмов.

Купольный -- КУПОЛЬНЫЙ купольная, купольное (архит.). Прил. к купол; имеющий вид, форму купола. Купольное перекрытие. Купольный свод.

Купон -- КУПОН купона, м. (фр. coupon). 1. Отрезной талон у ценных бумаг на получение дохода, процентов с них. Стричь купоны. 2. Билет на одно место в театральной ложе (спец.). Купон в ложу. 3. Отрез материи на костюм или пальто (порт. устар., редко).

Купонный -- КУПОННЫЙ купонная, купонное. Прил. к купон. Купонный налог.

Купорос -- КУПОРОС купороса, мн. нет, м. (фр. couperose) (хим.). Сернокислая соль (сульфат) тяжелых металлов. Медный купорос. Железный купорос.

С этим определением также ищут:

Неблаговоспитанный

Неблагодарность

Неблагодарный

Неблагожелательность

Неблагожелательный

Быстрый поиск

На правах рекламы: