Словарь Ушакова     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я

Значение слова «когда пред»

Главная страница / Слова на букву К / Когда пред


полагающем ответ "никогда". Когда же собака бегала от зайца? 2. относит. нареч. В какой, в какую, в какое, в какие (в зависимости от слова: год, эпоха, время и т. п., стоящего в главн. предложении). Была та смутная пора, когда Россия молодая... мужала с гением Петра. Пушкин. 3. неопределенное нареч. То же, что когда-нибудь. Слыхал ли ты 4. неопределенное нареч. При противопоставлении двух предложений или членов предложений посредством повторения: когда-когда, в одно время - в другое время, иногда-иногда (разг.). Когда можно, когда нельзя. Когда сыт, когда голоден. Занимаюсь когда утром, когда вечером. 5. временной союз. Начинает придаточное предложение времени. это было, когда ты был маленьким. 6. условный союз. Начинает условное предложение в знач. если (разг.). Когда так, то я тебе отомщу. || В соединении с частицей "бы" - если бы. Всё это было бы смешно, когда бы не было так грустно. Лермонтов. 7. союз. Присоединяет дополнительное придаточное предложение (разг.). Жду не дождусь, когда уеду в отпуск. Не люблю, когда ссорятся. Самое отвратительное в бюрократизме, это когда в существо дела не вникают, а стараются поскорее сбыть его с рук. Бухарин. Есть когда! кому (разг. фам.) - некогда. Есть когда мне возиться!
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Канареечник -- КАНАРЕЕЧНИК канареечника, чаще мн., м. (бот.). Название растения из семейства злаков.

Канареечный -- КАНАРЕЕЧНЫЙ канареечная, канареечное. Прил. к канарейка. Канареечная клетка. Канареечное семя (идущее на корм канарейкам). || Ярко-желтый (о цвете). Рублевые кредитные знаки бывают канареечного цвета.

Канарейка -- КАНАРЕЙКА канарейки, ж. Певчая птица из семейства вьюрков с оперением ярко-желтого цвета (распространена в качестве комнатной птицы). (От названия Канарских островов, откуда она вывезена в 16 в. в Европу.)

Канастер -- КАНАСТЕР канастера, м. См. кнастер.

Канат -- КАНАТ каната, м. 1. Очень толстая веревка. Морской канат. Ходить по канату (в цирке). Так их (каторжан) канатом прикрутят друг к другу и ведут. Некрасов. 2. Смолистая пряжа такой веревки, кусочками к-рой вместо ваты моряки закладывают себе уши (мор.). Он уже заносил руки, чтобы положить в уши канат. Салтыков-Щедрин. Цепной канат (мор.) - якорная железная цепь на военных судах. стальной канат (спец.) - толстая, мощная веревка из стальной проволоки.

С этим определением также ищут:

Выедим

Выеду

Выезд

Выездить

Выездиться

Быстрый поиск

На правах рекламы: