Значение слова «кишеть кишу»
Главная страница / Слова на букву К / Кишеть кишукишишь, несов. 1. Шевелиться, копошиться (о множестве мелких животных). В яме кишат черви. || перен. (чаще в сочетании со словами: так и). Находиться в большом количестве. Вальдшнепы в березовой роще... так и кишат. Тургенев. Клочки и обрывки каких-то мыслей так и кишели в его голове. Достоевский. Здесь ведь кишит сплетня. Лесков. 2. кем-чем. Быть наполненным чем-н., вмещать в себе множество каких-н. существ. Тундра кишит комарами. Озеро кишит рыбой. Улицы кишат народом. Кишмя кишеть. (разг.) - то же, что кишеть (с оттенком усиления).
На правах рекламы:
Другие определения на эту букву:
Корнесловие -- КОРНЕСЛОВИЕ корнесловия, мн. нет, ср. (книжн. устар.). Этимология, наука о происхождении слов.Корнет -- КОРНЕТ корнета, м. (от фр. cornette - знамя) (дореволюц.). Первый офицерский чин в кавалерии, соответствовавший подпоручику в пехоте.
Корнет -- КОРНЕТ корнета, м. (фр. cornet - рожок) (муз.). Духовой музыкальный инструмент в виде рожка.
Корнет-а-пистон -- КОРНЕТ-А-ПИСТОН корнет-а-пистона, м. (фр. cornet аpistons, букв. рожок с клапанами) (муз.). Медный духовой музыкальный инструмент в виде небольшой изогнутой трубы с тремя клапанами.
Корнетист -- КОРНЕТИСТ корнетиста, м. (муз.). Музыкант, играющий на корнете (см. корнет 2) или на корнет-а-пистоне.
Быстрый поиск
На правах рекламы:
