Словарь Ушакова     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я

Значение слова «кафтанишко кафтанишк»

Главная страница / Слова на букву К / Кафтанишко кафтанишк


а, мн. кафтанишки, кафтанишек, кафтанишкам, ср. (простореч.). Уменьш.-уничижит. к кафтан.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Картофель -- КАРТОФЕЛЬ картофеля, мн. нет, м. (нем. Kartoffel). 1. Растение с растущими в земле и употребляемыми в пищу клубнями (бот.). Картофель - родом из Ю. Америки, в З. Европу ввезен в 16 в., в России известен с конца 17-го, а распространен правительственными мерами в 19. 2. Самые клубни, как продукт питания. Копать картофель. Чистить картофель. Котлеты из картофеля. Жареный картофель. Картофель в мундире (см. мундир).

Картофельный -- КАРТОФЕЛЬНЫЙ картофельная, картофельное. 1. Прил. к картофель. Картофельное поле. Картофельный клубень. 2. Приготовленный из картофеля. Картофельный суп. Картофельное пюрэ. Картофельная мука (размолотый крахмал из картофеля). Картофельный бунт (истор.) - бунт против принудительных мер к разведению картофеля в 1840-х гг. в России.

Карточка -- КАРТОЧКА карточки, ж. 1. Фотографический снимок небольшого размера; то же, что фотографическая карточка. Уезжая, подарил мне на память свою карточку. 2. Небольшой картонный Листок четырехугольной формы с напечатанными на нем именем и фамилией кого-н.; то же, что визитная карточка (см. визитный; разг. дореволюц. и загр.). Не застав знакомых дома, оставить свою карточку. 3. Удостоверение в виде небольшого картонного листка, билета (разг.). Членская карточка. Корреспондентская карточка. 4. Бланк с отрезными купонами для получения служебных пайков, нормированных продуктов или товаров (нов. офиц.). Хлебная карточка. Продовольственная карточка. Сахар по карточкам. 5. Листок с написанным на нем меню в столовой, ресторане (разг.). Дайте карточку, посмотрим, что у вас нынче на второе. 6. Прямоугольный бумажный лист, как элемент картотеки (спец.). При составлении словаря каждое слово писалось на отдельной карточке. Каталожная карточка. 7. Уменьш.-ласкат. к карта во 2 и 3 знач. (разг. фам.).

Карточный -- КАРТОЧНЫЙ карточная, карточное. 1. Прил. к карты (см. карты в 3 знач.). Карточная игра. Карточная фабрика. Карточный фокус. - Княгиня! Карточный должок! - За мною, матушка! Грибоедов. || Предназначенный для игры в карты. Карточный стол. 2. Состоящий из карточек (в 5 знач.). Карточный Каталог. 3. Распределяемый по карточкам, полученный по карточкам (в 3 знач.; нов. разг.). Карточный сахар. Карточное масло. Карточный домик (разг.) - 1) домик из игральных карт, как предмет забавы, детской игры; 2) перен. тоже, что картонный домик (см. картонный). Карточная система - 1) система распределения продуктов питания и товаров по карточкам (офиц. экон.); 2) система карточек, картотека (спец.). Каталог составлен по карточной системе. В сберкассах личные счета клиентов ведутся по карточной системе.

Картошка -- КАРТОШКА картошки, ж. (простореч.). 1. только ед., собир. То же, что картофель. Садить, копать картошку. Жареная картошка. Одной картошкой сыт не будешь. 2. То же, что картофелина. Несколько картошек. нос картошкой (разг. фам.) - широкий, толстый в нижней части, похожий на картофелину. Великорусский нос картошкой.

С этим определением также ищут:

Обескровить

Обескровленный

Обескровливание

Обескровливать

Обескровливаться

Быстрый поиск

На правах рекламы: