Словарь Ушакова     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я

Значение слова «катодный катодна»

Главная страница / Слова на букву К / Катодный катодна


я, катодное (физ.). Прил. к катод. Катодная лампа. Катодные лучи.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Каковой -- КАКОВОЙ каковая, каковое, местоим. относительное (устар. и канц.). 1. То же, что который в относительном знач. Со снятием копии, каковая при сем препровождается. 2. То же, что какой в относительном знач. Берестов отвечал с таким же усердием, с каковым цепной медведь кланяется господам по приказанию своего вожатого. Пушкин.

Каковский -- КАКОВСКИЙ каковская, каковское (простореч.). То же, что какой. По-каковски (простореч.) - на каком языке. По-каковски это он говорит?

Какое -- КАКОЕ нареч. (разг.). В возражении на чужие слова или в поправке к своим словам (с повторением оспариваемого слова или без него) означает: совсем не, вовсе не, что вы! - Ты ведь здоров? - Какое здоров! того и гляди слягу (или: какое! того и т. д.). Собралась толпа в тысячу человек, какое! в несколько тысяч. - что ж он, буянит что ли? - Какое, напротив, совсем тихие-с. Достоевский.

Какой -- КАКОЙ какая, какое, местоим. 1. вопросительное. Обозначает вопрос о качестве и свойстве. К какому выводу вы пришли? Какой ваш любимый цвет? Какая сегодня погода? 2. В риторическом вопросе означает отрицание: вовсе не, никакой. Какой он ученый? Какие у него доходы? сами знаете. 3. восклицательное. Выражает возмущение, негодование, удивление, восхищение качеством чего-н. Какие перышки, какой носок! Крылов. Она Тарквинию с размаха дает пощечину, да, да! пощечину, да Ведь какую! Пушкин. || при прил. выражает те же чувства по отношению к степени качества чего-н. Какой миленький носик у твоего барина! Гоголь. 4. относительное. С теми же знач., что 1, 2 и 3 подчиняет придаточное предложение главному. Не знаю, какую вам книгу дать. Вы и представить себе не можете, какой он умница. || Обозначает соответствие качества какого-н. предмета в придаточном предложении качеству того же предмета в главном (преимущ. при местоим. такой, таков, тот, тот же в главн. предл.). Вот, наконец, человек, каких нужно побольше. Гоголь. Таких гвоздей, каких вам нужно, у меня нет. 5. неопределенное. То же, что какой-нибудь (разг.). А не будет ли какого замечания по части почтового управления? Гоголь. || В 6. разделительное. В соединении с другими относит. местоимениями: смотря какой, неодинаковый, различный. Кому какое счастье. Когда какой. еще какой! (разг.) - в восклиц. предлож. выражает удивление по поводу высокой степени какого-н. качества. Ведь были ж схватки боевые, да говорят еще какие! Лермонтов. Какой такой? (простореч.) - какой именно? - Какой-то человек вас спрашивает. Какой такой человек? Какой только - в относит. предлож. после превосходн. ст. служит для ограничения степени качества. Вместо ее (куницы) выбрали кошку лучшую, какая только нашлась в лавке. Гоголь. Какой ни на есть - см. ни. хоть какой (разг.) - какой угодно, какой хотите, любой. Годы хоть какую красоту исказят. Тургенев.

Какой-либо -- КАКОЙ-ЛИБО какая-либо, какое-либо, местоим. неопределенное (книжн.). Какой угодно. Если произносили какое-либо суждение или замечание, то оно было и дельно, и веско, и очень коротко. Тургенев. Или другим каким-либо способом.

С этим определением также ищут:

Выдворять

Выдворяться

Выдел

Выделать

Выделение

Быстрый поиск

На правах рекламы: