Словарь Ушакова     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я

Значение слова «капля капл»

Главная страница / Слова на букву К / Капля капл


и, р. мн. капель, ж. 1. Минимальное количество жидкости, принимающее округленную форму вследствие сцепления ее частиц. 2. только мн. Жидкое лекарство, принимаемое по счету капель (мед.). Иноземцевы капли. Гофманские капли. Капли против малокровия. Сердечные капли. 3. перен., только ед., чего. То же, Что капелька во 2 знач., но преимущ. в применении к отвлеченным понятиям (разг.). У него ни капли здравого смысла. Есть ли в тебе хоть капля благоразумия? 4. в знач. нареч. каплю, ни капли. То же, Что капелька в 3 знач. (разг.). Подождите хоть каплю. Ни капли не испугался. 5. только мн. Рельефное украшение пирамидальной формы или в виде двух точек над карнизом той или иной постройки (архит.). Как две капли воды - см. вода. Капли в рот не брать (простореч.) - совсем не пить спиртных напитков. До капли (разг.) - всё без остатка (о чем-н. жидком). До последней капли крови (ритор., книжн.) - о полном самопожертвовании в борьбе за что-н., в защиту чего-н. Капля в море - мелочь, ничтожное количество в сравнении с тем, чего недостает, Что необходимо. - Что значат эти деньги для человека со вкусом? Капля в море. Писемский.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Кегель -- КЕГЕЛЬ кегля, м. См. кегль.

Кегельбан -- КЕГЕЛЬБАН кегельбана, м. (нем. Kegelbahn) (спорт.). Специальное помещение для игры в кегли - крытая галерея с деревянной дорожкой для катания шара.

Кегельный -- КЕГЕЛЬНЫЙ кегельная, кегельное. Прил. к кегли. Кегельный шар.

Кегль -- КЕГЛЬ кегля, м. (нем. Kegel) (тип.). Величина типографской литеры. Кегль измеряется пунктами.

Кегля -- КЕГЛЯ кегли, р. мн. кеглей, ж. (нем. Kegel) (спорт.). 1. Точеный деревянный столбик для игры (см. ниже, 2 знач.). 2. только мн. Игра, состоящая в том, что играющий, катая по дорожке деревянный шар, старается сбить расставленные на известном расстоянии деревянные столбики, кегли.

С этим определением также ищут:

Десант

Десантный

Дёсенный

Десерт

Десертный

Быстрый поиск

На правах рекламы: