Словарь Ушакова     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я

Значение слова «камрад камра»

Главная страница / Слова на букву К / Камрад камра


да, м. (фр. camarade, нем. Kamerad). Товарищ, сослуживец, друг (по отношению к иностранцу или в изображении иностранного быта). И не нахвалится тобою немец, говоря с женой или камрадом. Гоголь.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Картофелина -- КАРТОФЕЛИНА картофелины, ж. (разг.). Одна штука картофеля. Швырнул в него гнилой картофелиной.

Картофель -- КАРТОФЕЛЬ картофеля, мн. нет, м. (нем. Kartoffel). 1. Растение с растущими в земле и употребляемыми в пищу клубнями (бот.). Картофель - родом из Ю. Америки, в З. Европу ввезен в 16 в., в России известен с конца 17-го, а распространен правительственными мерами в 19. 2. Самые клубни, как продукт питания. Копать картофель. Чистить картофель. Котлеты из картофеля. Жареный картофель. Картофель в мундире (см. мундир).

Картофельный -- КАРТОФЕЛЬНЫЙ картофельная, картофельное. 1. Прил. к картофель. Картофельное поле. Картофельный клубень. 2. Приготовленный из картофеля. Картофельный суп. Картофельное пюрэ. Картофельная мука (размолотый крахмал из картофеля). Картофельный бунт (истор.) - бунт против принудительных мер к разведению картофеля в 1840-х гг. в России.

Карточка -- КАРТОЧКА карточки, ж. 1. Фотографический снимок небольшого размера; то же, что фотографическая карточка. Уезжая, подарил мне на память свою карточку. 2. Небольшой картонный Листок четырехугольной формы с напечатанными на нем именем и фамилией кого-н.; то же, что визитная карточка (см. визитный; разг. дореволюц. и загр.). Не застав знакомых дома, оставить свою карточку. 3. Удостоверение в виде небольшого картонного листка, билета (разг.). Членская карточка. Корреспондентская карточка. 4. Бланк с отрезными купонами для получения служебных пайков, нормированных продуктов или товаров (нов. офиц.). Хлебная карточка. Продовольственная карточка. Сахар по карточкам. 5. Листок с написанным на нем меню в столовой, ресторане (разг.). Дайте карточку, посмотрим, что у вас нынче на второе. 6. Прямоугольный бумажный лист, как элемент картотеки (спец.). При составлении словаря каждое слово писалось на отдельной карточке. Каталожная карточка. 7. Уменьш.-ласкат. к карта во 2 и 3 знач. (разг. фам.).

Карточный -- КАРТОЧНЫЙ карточная, карточное. 1. Прил. к карты (см. карты в 3 знач.). Карточная игра. Карточная фабрика. Карточный фокус. - Княгиня! Карточный должок! - За мною, матушка! Грибоедов. || Предназначенный для игры в карты. Карточный стол. 2. Состоящий из карточек (в 5 знач.). Карточный Каталог. 3. Распределяемый по карточкам, полученный по карточкам (в 3 знач.; нов. разг.). Карточный сахар. Карточное масло. Карточный домик (разг.) - 1) домик из игральных карт, как предмет забавы, детской игры; 2) перен. тоже, что картонный домик (см. картонный). Карточная система - 1) система распределения продуктов питания и товаров по карточкам (офиц. экон.); 2) система карточек, картотека (спец.). Каталог составлен по карточной системе. В сберкассах личные счета клиентов ведутся по карточной системе.

С этим определением также ищут:

Загадить

Загадка

Загадочность

Загадочный

Загадывать

Быстрый поиск

На правах рекламы: