Словарь Ушакова     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я

Значение слова «калека калек»

Главная страница / Слова на букву К / Калека калек


и, м. и ж. Человек, лишившийся какой-нибудь части тела или способности владеть ею, увечный. На войне ему оторвало ногу, теперь он калека, ходит на костыле. || перен. Уродливый, больной в душевно-нравственном смысле. Нравственный калека. Психический калека. Калеки перехожие (нар.-поэт. этногр.) - то же, что калики перехожие, см. калика.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Кошевой -- КОШЕВОЙ кошевая, кошевое. 1. Прил. к кош 1 (обл. и истор.). Кошевой атаман. 2. в знач. сущ. кошевой, кошевого, м. Начальник коша (см. кош 1 в 3 знач.), кошевой атаман (истор.).

Кошелёк -- КОШЕЛЁК кошелька, м. 1. мешочек, чаще кожаный, с металлическим затвором, для ношения денег в кармане. Туго набитый кошелек. 2. перен. То же, что карман во 2 знач. Тугой кошелек. Трясти кошельком. 3. В 18 веке - сетка, мешочек для косы мужского пудреного парика (истор.). Он вошел в горницу,... только уж не в белой шляпе, а в напудренном парике с кошельком. Карамзин.

Кошель -- КОШЕЛЬ кошеля, м. 1. Кошелек (устар.). Денег полный кошель. 2. Плетеная сумка, корзинка (обл.).

Кошемар -- КОШЕМАР кошемара, м. См. кошмар.

Кошение -- КОШЕНИЕ кошения, мн. нет, ср. Действие по глаг. косить.

С этим определением также ищут:

Галлицизм

Галломан

Галломания

Галлофоб

Галлофобия

Быстрый поиск

На правах рекламы: