Словарь Ушакова     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я

Значение слова «кабала кабал»

Главная страница / Слова на букву К / Кабала кабал


ы, ж. (араб. - обязательство). 1. В древне русском праве - акт, договор, расписка, устанавливающие какую-н. зависимость одного лица по отношению к другому (истор.). Заемная кабала. Служилая кабала. || только ед. В Московской Руси - пожизненное рабство, основанное на особом договоре (истор.). Кто возьмет чужого холопа в кабалу, тот лишается данных холопу денег. Карамзин. 2. только ед. Крайне тяжелая зависимость, граничащая с рабством (преимущ. при наемном труде). 5 лет жила в кабале у хозяев. Скупил все мои векселя, и Теперь я у него в кабале оказался. || перен. Духовное рабство, полная, рабская зависимость (книжн.). Теперь, например, мы все к естественным наукам в кабалу записались. Тургенев.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Контрапунктный -- КОНТРАПУНКТНЫЙ контрапунктная, контрапунктное (муз.). Прил. к контрапункт. Контрапунктная теория и практика.

Контрапунктованный -- КОНТРАПУНКТОВАННЫЙ контрапунктованная, контрапунктованное; контрапунктован, контрапунктована, контрапунктовано (муз.). Прич. страд. прош. вр. от контрапунктовать.

Контрапунктовать -- КОНТРАПУНКТОВАТЬ контрапунктую, контрапунктуешь, несов., что (муз.). Сочинять по правилам контрапункта. Контрапунктовать фугу.

Контрассигнация -- КОНТРАССИГНАЦИЯ контрассигнации, ж. (от латин. contra - против и assigno - ставлю печать) (офиц. загр.). Подпись, скрепа министра на акте, исходящем от главы правительства, означающая, что ответственность за этот акт падает на министра.

Контрассигнировать -- КОНТРАССИГНИРОВАТЬ контрассигнирую, контрассигнируешь, сов. и несов., что (офиц. загр.). Скрепить (скреплять) какой-н. документ контрассигнацией.

С этим определением также ищут:

Обдувать

Обдуваться

Обдуваться

Обдувка

Обдуманность

Быстрый поиск

На правах рекламы: