Словарь Ушакова     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я

Значение слова «искать ищу »

Главная страница / Слова на букву И / Искать ищу


ищешь, несов. 1. кого-что. стараться найти, обнаружить (скрытое, спрятанное или потерянное). Искать закатившийся мячик. Он долго искал спрятавшегося ребенка. || Заниматься розысками, разузнавать о наличии, местонахождении кого-чего-н. Искать попутчика. Искать себе квартиру. 2. чего. добиваться, стараться получить. Искать случая. Искать смерти. Искать места. Искать помощи. Я начал искать какой-либо работы. Максим Горький. 3. с инф. Стремиться к чему-н., стараться об исполнении чего-н. (книжн. устар.). Враги искали его погубить. 4. что с кого-чего или на ком-чем. Предъявлять иск к кому-н. (офиц.). Учреждение искало с ответчика тысячу рублей. 5. в ком-чем или у кого-чего. Заискивать, льстиво и униженно добиваться милости, расположения у кого-н. (разг. устар.; чиновничье арго). Искать в начальстве или у начальства. Искать глазами кого-что - стараться увидеть. Искать в голове, без доп. (простореч.) - искать и уничтожать вшей в волосах.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Икать -- ИКАТЬ икаю, икаешь, несов. (лингв.). Произносить в предударных слогах и там, где пишутся буквы е и я. Он икает: произносит висна (весна).

Икаться -- ИКАТЬСЯ икается, безл., несов., кому (простореч.). О невольной, неудержимой икоте у кого-н. Ему что-то икается.

Икнуть -- ИКНУТЬ икну, икнёшь. Сов. и однокр. к икать.

Икнуться -- ИКНУТЬСЯ икнётся, безл. (простореч.). Однокр. к икаться.

Икона -- ИКОНА иконы, ж. (греч. eikon, букв. образ, подобие). Живописное изображение бога или святых, являющееся предметом почитания у христиан; образ.

С этим определением также ищут:

Живот

Животворить

Животворный

Животворящий

Животик

Быстрый поиск

На правах рекламы: