Словарь Ушакова     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я

Значение слова «индустриализация индустриализаци»

Главная страница / Слова на букву И / Индустриализация индустриализаци


и, мн. нет, ж. (экон.). Перевод на индустриальную машинную технику. Индустриализация сельского хозяйства. Индустриализация страны (т. е. всей системы ее народного хозяйства).
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Имущий -- ИМУЩИЙ имущая, имущее (книжн.). Богатый, состоятельный. Имущие классы населения. Власть имущие (офиц. устар., теперь ирон.) - правители, люди, облеченные властью.

Имя -- ИМЯ р. и д. имени, именем, имени, мн. имена, имён, именам, ср. 1. Отличительное название, обозначение человека, даваемое при рождении. Дать кому-н. имя. как его зовут по имени? как вас по имени-отчеству? Достоевский. Колхозница, по имени Ольга, по фамилии Иванова. Окликнул его по имени. Имя и фамилия. 2. только ед. Известность, популярность (окружающая человека с большими общественными заслугами; книжн.). Человек с именем, с большим именем. Ученый с европейским именем. Он приобрел имя открытиями в области физики. || Репутация, общественная оценка кого-н. Доброе имя. І Во имя кого-чего (книжн.) - в честь, ради кого-чего-н. Во имя нашей дружбы сделайте это. От имени кого (офиц.) - по поручению кого-н., ссылаясь на кого-н., на чей-н. авторитет, на чьи-н. распоряжения, как основание каких-н. действий. Скажите ему от моего имени. Позвольте мне от имени Совнаркома приветствовать ваше совещание. Ленин. От имени бога говорило духовенство, говорили помещики, говорила буржуазия. Ленин. Поутру пришли меня звать от имени Пугачева. Пушкин. На имя кого (офиц.) - 1) адресовав кому-н. Почту посылайте на мое имя. Заявление на имя директора завода. Счет написан на мое имя. 2) предоставляя кому-н. какие-н. фактические или фиктивные права и обязанности. Купил дом на имя жены. только по имени - только формально, внешне, номинально. Он начальник только по имени, а распоряжаются другие. Именем кого-чего (офиц.) - властью или силой, принадлежащей кому-чему-н. Именем закона арестую вас. имени кого-чего (офиц.) - посвященный кому-н., названный в честь кого-н. Клуб имени М. Горького. Завод имени 15-ой годовщины Октября.

Имярек -- ИМЯРЕК имрека, м. (церк.-слав. имярекъ, букв. назвавши имя) (шутл.). Служит заменой имени неизвестного лица в знач. некто, такой-то. (Первонач. употреблялось в юридических актах или молитвах на месте, где должно быть поставлено собственное имя какого-н. лица, в знач.: такой-то.)

Ин -- ИН употр. в начале реплики для выражения уступки, вынужденного согласия, в знач. ну, пожалуй, ладно. Ин, быть по-твоему. Пушкин.

Ин -- ИН употр. в новых сложных словах в знач. инвалид, инвалидный, напр. Мосторгин (название торговой кооперации инвалидов в Москве).

С этим определением также ищут:

Метеор

Метеоризм

Метеорит

Метеорический

Метеорный

Быстрый поиск

На правах рекламы: