Словарь Ушакова     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я

Значение слова «издеваться издеваюсь»

Главная страница / Слова на букву И / Издеваться издеваюсь


, издеваешься, несов., над кем-чем. Зло и жестоко высмеивать кого-что-н.; бессердечно глумиться. Бедняжка в ней (чиж в западне) и рвался, и метался, а голубь молодой над ним же издевался. Крылов.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Идеалреалистический -- ИДЕАЛРЕАЛИСТИЧЕСКИЙ идеалреалистическая, идеалреалистическое (филос.). Прил. к идеалреализм.

Идеально -- ИДЕАЛЬНО нареч. 1. Нареч. к идеальный во 2 знач. (книжн. устар., теперь ирон.). Идеально настроенный человек. 2. Очень хорошо, в совершенстве (в сочетании с глаголами; разг.). Он идеально владеет рапирой. Он идеально играет в шахматы. || Весьма, в высшей степени (в сочетании с прил., означающими положительное качество). Идеально честный человек.

Идеальность -- ИДЕАЛЬНОСТЬ идеальности, мн. нет, ж. (книжн.). Отвлеч. сущ. к идеальный. Идеальность пространства и времени в философии Канта. Требую от человека не идеальности, а существенности. Белинский.

Идеальный -- ИДЕАЛЬНЫЙ идеальная, идеальное; идеален, идеальна, идеально (латин. idealis). 1. Прил. к идея в 1 и 2 знач.; являющийся идеей (филос., книжн.). Идеальный тип. Идеальное бытие у Платона. 2. Возвышенный, неземной (книжн. устар., теперь ирон.). Идеальная любовь. Он рук в грязи житейской не марал, он для того был слишком идеален. Некрасов. 3. Очень хороший, превосходный, отличный (разг.). Идеальный работник. Идеальные квартирные условия. Идеальная погода.

Идейка -- ИДЕЙКА идейки, ж. (пренебр.). Незначительная, ничтожная идея. У него в голове две - три идейки, схваченные из брошюрок, а больше ничего нет.

С этим определением также ищут:

Вывесить

Вывеска

Вывеска

Вывесочный

Вывести

Быстрый поиск

На правах рекламы: