Словарь Ушакова     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я

Значение слова «издалека нареч. »

Главная страница / Слова на букву И / Издалека нареч.


1. С большого, далекого расстояния, издали. Я еще издалека увидел его. || Из отдаленной местности. Приехал издалека. Издалёка, подобный сотням беглецов, на ловлю счастья и чинов заброшен к нам... Лермонтов (об убийце Пушкина Дантесе). 2. Начиная от отдаленных событий, не приступая сразу к сути дела, обиняками (в сочетании с глаг. говорить и т. п.; разг.). Старался говорить издалека, чтобы не смутить неожиданным признанием.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Ин -- ИН употр. в новых сложных словах в знач. инвалид, инвалидный, напр. Мосторгин (название торговой кооперации инвалидов в Москве).

Ин -- ИН употр. в новых сложных словах в знач. иностранный, иностранец, напр. Наркоминдел, торгсин (торговля с иностранцами), Общество "Интурист", инкор.

Инакомыслящий -- ИНАКОМЫСЛЯЩИЙ инакомыслящая, инакомыслящее (книжн. публиц. и ирон.). Имеющий другой образ мыслей, иные, несходные взгляды. Преследовать инакомыслящих. (Писалось и в два слова: инако мыслящий; инако значило "иначе".)

Иначе -- ИНАЧЕ по-другому. Повесьте картину иначе. Крестьянину нет спасения иначе, как в присоединении к действиям пролетариата. Ленин. 2. противительный союз. В противном случае, а то (разг.). Перестаньте грубить, иначе я с вами не буду разговаривать. Так или иначе (разг.) - вводное слово в знач.: как бы ни сложились обстоятельства; и в том, и в другом случае. Так или иначе, я должен на это решиться.

Инбирный -- ИНБИРНЫЙ ИНБИРЬ. См. имбирный, имбирь.

С этим определением также ищут:

Напяливать

Напяливаться

Напялить

Напялиться

Напятить

Быстрый поиск

На правах рекламы: