Словарь Ушакова     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я

Значение слова «извлечь извлек»

Главная страница / Слова на букву И / Извлечь извлек


у, извлечёшь, извлекут, прош. извлёк, извлекла, сов. (к извлекать) (книжн.). 1. кого-что из кого-чего. Вынуть, вытащить, достать откуда-н. Извечь пулю из тела. Извлечь меч из ножен. || перен., кого-что из чего. Вывести, заставить выйти. Извлечь народ из мрака невежества. пыткам не извлечь слезы из глаз моих. Некрасов. Боль старинных ран из груди извлечет не речь, а стон. Лермонтов. Извлечь корень (из какого-н. числа; мат.) - вычислить, найти 2. что из чего. Добыть, получить путем обработки. Извлечь сок из растений. Извлечь из промышленных отходов ценные вещества. 3. перен., что из кого-чего. Выбрать откуда-н., найти где-н. Извлечь новые данные из исторических документов. Извлечь нужные цитаты из классиков. 4. перен., что из кого-чего. Использовав кого-что-н., получить, приобрести для себя. Извлечь урок из событий. Извлечь пользу. Извлечь выгоду. 5. перен., что из кого-чего. Вызвать, заставить появиться. Всем вашим пыткам не извлечь слезы из глаз моих. Некрасов. Боль старинных ран из груди извлечет не речь, а стон. Лермонтов.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Исчиркать -- ИСЧИРКАТЬ исчиркаю, исчиркаешь, сов., что (разг.). Истратить, чиркая, зажигая (спички). Исчиркал весь коробок.

Исчисление -- ИСЧИСЛЕНИЕ исчисления, ср. (книжн.). 1. Действие по глаг. исчислить-исчислять. Исчисление убытков. 2. Название отделов высшей математики (мат.). Диференциальное исчисление. Интегральное исчисление. Исчисление конечных плоскостей.

Исчислить -- ИСЧИСЛИТЬ исчислю, исчислишь, несов. (к исчислять), что (книжн.). 1. Насчитать, сосчитать. Стоимость ремонта исчислена в 40 000 р. 2. Высчитать, определить математическим подсчетом, вычислить. Исчислить площадь треугольника по основанию и высоте.

Исчислять -- ИСЧИСЛЯТЬ исчисляю, исчисляешь (книжн.). Несов. к исчислить.

Исчисляться -- ИСЧИСЛЯТЬСЯ исчисляюсь, исчисляешься, несов. (книжн.). 1. Страд. к исчислять. Пеня исчисляется кассиром при уплате взноса. 2. Выражаться в каком-н. числе, количестве. Потери в боях исчисляются тысячами.

С этим определением также ищут:

Молодиться

Молодица

Молодка

Молодняк

Молодожён

Быстрый поиск

На правах рекламы: