Словарь Ушакова     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я

Значение слова «знакомство знакомств»

Главная страница / Слова на букву З / Знакомство знакомств


а, ср. (книжн.). 1. только ед., с кем-чем и без доп. Отношение между людьми, связанными тем или иным образом в быту, лично знающих друг друга, встречающихся друг с другом. Завязать знакомство. Состоять в знакомстве. Возобновить старое знакомство. Шапочное знакомство (см. шапочный). 2. (ед. и мн. в том же знач.) без доп. Круг знакомых, знакомые люди. Я растерял все свои знакомства. У него большое знакомство. 3. только ед., с чем. Наличие знаний о чем-н. Знакомство с французской литературой.
На правах рекламы: украинский сайт знакомств.

Другие определения на эту букву:

Замениться -- ЗАМЕНИТЬСЯ заменюсь, заменишься, сов. (к заменяться), кем-чем (разг.). Смениться, поставить кого-н. на свое место. Надо бы отдохнуть, да замениться некем.

Заменять -- ЗАМЕНЯТЬ заменяю, заменяешь. Несов. к заменить.

Заменяться -- ЗАМЕНЯТЬСЯ заменяюсь, заменяешься, несов. 1. Несов. к замениться (разг.). 2. Страд. к заменять.

Замер -- ЗАМЕР замер, м. (нов. спец.). Обмер, промер.

Замереть -- ЗАМЕРЕТЬ замру, замрёшь, прош. замер, замерла, замерло; замерший, замерев, сов. (к замирать). 1. На мгновенье потерять способность произвольных движений, испытывая стеснение в сердце и дыхании (под влиянием сильного воздействия чего-н. на нервную систему). Он так и замер от ужаса. Удар грома был настолько силен, что все замерли. || Сжаться, на мгновение как бы прекратить свою деятельность (о сердце, дыхании). сердце замерло. Дух замер. || Почувствовать стеснение в сердце и затаить дыхание под влиянием каких-нибудь сильных эмоций. Замереть от восторга. Рассказчика слушали, замерев от волнения. 2. Притаив дыхание, принять совершенно неподвижное положение. Часовой замер на месте. Замри! крикнул охотник псу, потешая детей. || перен. Стать неподвижным. Нож замер в руках хирурга. Уста замершие мои. Пушкин. 3. перен. Остановиться, прекратиться, перестать действовать (книжн.). Жизнь замерла и не слыхать ее. Вяземский. К часу ночи всё движение в городе замерло. 4. перен. О слове, речи: остаться непроизнесенным, не получить полностью воплощения в звучании (обычно в сочетании со словами: "на губах", "на устах", "на языке", "в груди"; книжн.). Слово замерло на устах. 5. О звуках: затихнуть, постепенно смолкая. Вдали замерли звуки флейты.

С этим определением также ищут:

Копчиковый

Копчу

Копчу

Копчушка

Копыл

Быстрый поиск

На правах рекламы: