Словарь Ушакова     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я

Значение слова «зевать зеваю»

Главная страница / Слова на букву З / Зевать зеваю


, зеваешь, несов. 1. (сов. зевнуть) без доп. Длительно, глубоко вдыхать воздух с широко открытым ртом, сразу же затем его выдыхая (вызывается непроизвольно усталостью, позывами ко сну). Зевать от скуки. 2. (сов. прозевать) перен., без доп. Упускать благоприятные случаи, плошать (разг. фам.). Кто ж зевает теперь на должности? - все приобретают. Гоголь. 3. (сов. нет) без доп. Праздно, с тупым любопытством глазеть на что-н. (разг.). Не зевай по сторонам. 4. (сов. прозевать и зевнуть) что. Не заметив угрозы, потерять, проиграть что-н. (разг. фам.). Зеваю сегодня одну фигуру за другой, проиграл уже 5 партий. 5. (сов. нет) без доп. То же, что зиять (устар.). И всех вас гроб, зевая, ждет. Пушкин. Зевать на потолок (разг.) - скучать, ничего не делая. У покровителей зевать на потолок, явиться помолчать, пошаркать, пообедать. Грибоедов.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Застановить -- ЗАСТАНОВИТЬ застановлю, застановишь, сов. (к застанавливать), что (простореч.). Неправ. вм. заставить 1. Застановили (вм. заставили) проход стульями.

Застановленный -- ЗАСТАНОВЛЕННЫЙ застановленная, застановленное; застановлен, застановлена, застановлено (простореч.; неправ. вм. заставленный). Прич. страд. прош. вр. от застановить.

Застану -- ЗАСТАНУ застанешь. Буд. вр. от застать.

Застаревать -- ЗАСТАРЕВАТЬ застареваю, застареваешь (разг.). Несов. к застареть.

Застарелость -- ЗАСТАРЕЛОСТЬ застарелости, мн. нет, ж. (книжн.). Отвлеч. сущ. к застарелый.

С этим определением также ищут:

Луночный

Лунь

Луораветланка

Луораветланский

Луораветланы

Быстрый поиск

На правах рекламы: