Значение слова «засада засад»
Главная страница / Слова на букву З / Засада засады, ж. 1. Прием борьбы, состоящий в том, что нападающий, спрятавшись в удобном месте, неожиданно, врасплох нападает на врага в момент его приближения к этому месту. Устроить засаду. Засада оказалась удачной, и неприятелю пришлось отступить с потерями. 2. Скрытое место, где прячется одна из борющихся сторон с целью неожиданного нападения на противника. Дать залп из засады. Засесть в засаду. Выскочить из засады. 3. Укрывшийся в каком-н. месте с целью внезапного нападения на противника отряд войск. В решительный момент боя на неприятельский отряд ударила засада и обратила его в бегство.
На правах рекламы:
Другие определения на эту букву:
Запечатлевать -- ЗАПЕЧАТЛЕВАТЬ запечатлеваю, запечатлеваешь (книжн. устар.). Несов. к запечатлеть.Запечатлеваться -- ЗАПЕЧАТЛЕВАТЬСЯ запечатлеваюсь, запечатлеваешься, несов. (книжн. устар.). 1. Несов. к запечатлеться. 2. Страд. к запечатлевать.
Запечатленный -- ЗАПЕЧАТЛЕННЫЙ запечатленная, запечатленное; запечатлен, запечатлена, запечатлено (книжн. устар.), и ЗАПЕЧАТЛЁННЫЙ, запечатлённая, запечатлённое; запечатлён, запечатлена, запечатлено (книжн.). Прич. страд. прош. вр. от запечатлеть.
Запечатлеть -- ЗАПЕЧАТЛЕТЬ запечатлею, запечатлеешь, сов. (к запечатлевать), что(книжн.). 1. Дать яркое выражение, воплощение чему-н. Лермонтов в образе Печорина запечатлел тип лишнего человека. 2. Утвердив, укрепив (в уме, в памяти, в душе), надолго сохранить. Запечатлеть в сердце образ возлюбленной. 3. что чем. Ознаменовать, отметить, засвидетельствовать (книжн. устар.). Запечатлеть примирение поцелуем. Запечатлеть поцелуй на чем (книжн. поэт. устар.) - поцеловать что-н.
Запечатлеться -- ЗАПЕЧАТЛЕТЬСЯ запечатлеюсь, запечатлеешься, сов. (к запечатлеваться) (книжн.). глубоко укрепиться (в уме, в памяти), глубоко врезаться, запасть в душу. Слова учителя навсегда запечатлелись в моей памяти.
Быстрый поиск
На правах рекламы:
