Словарь Ушакова     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я

Значение слова «записать запишу»

Главная страница / Слова на букву З / Записать запишу


запишешь, сов. (к записывать). 1. что. Сделать письменные заметки (о чем-н. виденном, слышанном), Передать что-н. на письме для памяти или на случай надобности. Записать подслушанный разговор. Я записал лекцию профессора от слова до слова. Записать необычное выражение. Записать свои впечатления. 2. кого-что. Внести в список. Записать кого-н. добровольцем. Записатьв очередь на получение билетов. Запишите меня на завтрашний прием к доктору. 3. что. Бесконечными поправками, слишком усердной работой испортить (картину; живоп. арго). Можно, что называется, записать картину. Фет. 4. что на кого-что. Передать кому-н. какую-н. собственность по официальному документу (право, устар.). Записать имение на жену. 5. что. Начать писать (разг. фам.). После долгого перерыва он опять записал.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Землячок -- ЗЕМЛЯЧОК землячка, м. (простореч., обл.). Ласкат. к земляк во 2 знач. Эй, землячки! держись влево, постой! Л. Толстой.

Земно -- ЗЕМНО нареч. Только в выражении: земно кланяться (устар.) - кланяться до земли.

Земно -- ЗЕМНО относящихся к земле, напр. земноводный, земнородный.

Земноводный -- ЗЕМНОВОДНЫЙ земноводная, земноводное. 1. Живущий в разные периоды как в воде, так и на суше (о растениях и животных). 2. в знач. сущ. земноводные, земноводных, ед. земноводное, земноводного, ср. Позвоночные животные, живущие в воде и на земле, голые гады, амфибии. Лягушка - земноводное.

Земной -- ЗЕМНОЙ земная, земное. 1. Прил. к земля в 1, 2 и 3 знач. (книжн.). Земная ось. Земной шар. Земное поприще. Земная кора. Земной магнетизм. Земные военные силы (в отлич. от воздушных). 2. перен. Прикованный к земле (во 2 знач.), к физическому существованию, проникнутый материальными интересами, чуждый высших духовных стремлений (поэт. устар.). И независимая лира чужда была страстям земным. Языков. Земной поклон (устар.) - поклон до земли.

С этим определением также ищут:

Облазить

Облаивать

Облако

Обламывать

Обламываться

Быстрый поиск

На правах рекламы: