Словарь Ушакова     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я

Значение слова «заметить замечу»

Главная страница / Слова на букву З / Заметить замечу


заметишь, сов. (к замечать). 1. кого-что и без доп. Увидеть, обратить внимание на кого-что-н. Я заметил в толпе высокого рослого мужчину. Заметить надвигающуюся тучу. Ты заметил, как она побледнела? || что и без доп. Разглядеть, Подметить, сделать наблюдение. Заметить волнение па лице. Он был очень начитан, сколько я мог заметить по его разговору. 3. что. Отметить в уме, запомнить. Заметить улицу. Заметить страницу с нужной цитатой. Заметьте же себе. 3. Вставить в разговор какое-н. замечание. "Сказка", заметил Герман. Пушкин. Я заметил, что едва ли следует пугать ребенка такими сказками, какова сказка о смерти. М. Горький. 4. за кем-чем что. Подметить что-н., как свойственное кому-н. (разг.). Я давно заметил за ним склонность к сплетням. За ним ни разу не заметили ничего дурного. 5. кому-чему. Поставить на вид, сделать замечание, выговор (устар.). 6. в знач. вводного слова заметь, заметьте. Прими, примите во внимание. И, заметьте, это она сама мне предложила.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Затворить -- ЗАТВОРИТЬ затворю, затворишь, сов. (к затворять). 1. что. закрыть (окно, дверь и т. п.; см. закрыть в 5 знач.). Затворены душные ставни. Полонский. Затворите двери, сквозит. 2. кого-что. Оставить кого-н. в каком-н. помещении, закрыв дверь (разг.). Затворить кого-н. в комнате.

Затвориться -- ЗАТВОРИТЬСЯ затворюсь, затворишься, сов. (к затворяться). 1. закрыться (об окне, двери и т. п.; см. закрыться в 4 знач.). Дверь затворилась за ним. Окно с шумом затворилось. 2. Уединиться, запершись, закрыв за собою двери. Затворились втроем и что-то тайно обсуждают. || Уединиться, зажить в уединении, в стороне от общественной жизни (книжн.). Затворился в своем кабинете и ничего кроме книг не видит. 3. без доп. или где (в пещере, в келье). Стать затворником (церк.). Уж много лет, как он затворился в своей пещере. Гоголь. || где или куда (в монастыре, в монастырь). Уйти в монастырь, в монахи (устар.). Проживал он в нашем монастыре и, казалось, на всю жизнь готовился в нем затвориться. Достоевский. В тихую обитель затвориться. Пушкин.

Затворка -- ЗАТВОРКА затворки, ж. (обл.). Засов, задвижка у окон и дверей.

Затворник -- ЗАТВОРНИК затворника, м. (книжн.). Монах, отшельник, давший обет не выходить из своей кельи (церк.). И отец Сергий стал затворником. Л. Толстой. || перен. Человек, живущий уединенно, вдали от общества. Жить совершенным затворником.

Затворница -- ЗАТВОРНИЦА затворницы (книжн.). Женск. к затворник.

С этим определением также ищут:

Конденсационный

Конденсация

Конденсировать

Конденсироваться

Кондитер

Быстрый поиск

На правах рекламы: