Словарь Ушакова     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я

Значение слова «залетать залетаю»

Главная страница / Слова на букву З / Залетать залетаю


, залетаешь. Несов. к залететь. Летучие мыши часто залетали к нам в комнату.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Задуматься -- ЗАДУМАТЬСЯ задумаюсь, задумаешься, сов. (к задумываться). 1. Предаться думам, размышлению. Он задумался над решением задачи. Приходится задуматься, как выйти из этого положения. || Погрузиться в свои мысли, впасть в задумчивость. Он задумался, уныло глядя в чашку со щами. М. Горький. 2. чаще с отриц., с инф. Подумать, прежде чем решиться на что-н.; не решиться, обнаружить нерешительность перед чем-н. Он не задумался прыгнуть с такой высоты. Я бы задумался это сделать.

Задумчивость -- ЗАДУМЧИВОСТЬ задумчивости, мн. нет, ж. Отвлеч. сущ. к задумчивый; состояние размышления, сосредоточенности мыслей. Я сидел погруженный в глубокую задумчивость. Пушкин. Вызвать из задумчивости. Задумчивость, ее (Татьяны) подруга от самых колыбельных дней, теченье сельского досуга мечтами украшала ей. Пушкин.

Задумчивый -- ЗАДУМЧИВЫЙ задумчивая, задумчивое; задумчив, задумчива, задумчиво. Склонный к размышлениям, к усиленной сосредоточенности, погруженный в свои думы; молчаливый и мечтательный. Прохоров обыкновенно был угрюм и задумчив. Пушкин. Задумчивый взгляд. Там некогда в горах, сердечной думы полный, над морем я влачил задумчивую лень. Пушкин. Задумчиво (нареч.) начал говорить о себе, о волнениях души своей. М. Горький.

Задумывать -- ЗАДУМЫВАТЬ задумываю, задумываешь. Несов. к задумать.

Задумываться -- ЗАДУМЫВАТЬСЯ задумываюсь, задумываешься, несов. 1. Несов. к задуматься. Сделать что-н., не задумываясь. 2. Страд. к задумывать. 3. Впадать в меланхолию, в душевное расстройство (простореч.). Мавра... говорила, что барин задумывается, что на него находит. Салтыков-Щедрин.

С этим определением также ищут:

Вышлифовать

Вышлифоваться

Вышлифовывать

Вышлифовываться

Вышлю

Быстрый поиск

На правах рекламы: