Словарь Ушакова     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я

Значение слова «задумчивый задумчива»

Главная страница / Слова на букву З / Задумчивый задумчива


я, задумчивое; задумчив, задумчива, задумчиво. Склонный к размышлениям, к усиленной сосредоточенности, погруженный в свои думы; молчаливый и мечтательный. Прохоров обыкновенно был угрюм и задумчив. Пушкин. Задумчивый взгляд. Там некогда в горах, сердечной думы полный, над морем я влачил задумчивую лень. Пушкин. Задумчиво (нареч.) начал говорить о себе, о волнениях души своей. М. Горький.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Закатиться -- ЗАКАТИТЬСЯ закачусь, закатишься, сов. (к закатываться). 1. Катясь, попасть за что-н., скрыться куда-н. Мяч закатился за диван. Монета закатилась под стол. 2. Зайти, опуститься за горизонт (о небесных светилах). Солнце закатилось. Высь небесная темна, закатилася луна. Пушкин. || перен. Прийти к концу, исчезнуть (о счастливых обстоятельствах жизни; книжн.). Его слава закатилось. 3. Отправиться куда-н. для развлечения (простореч. фам.). Они закатились на неделю на рыбную ловлю. 4. чем (смехом, кашлем, слезами) и без доп. Засмеяться, закашлять или заплакать так, что не быть в состоянии остановиться (разг.).

Закатный -- ЗАКАТНЫЙ закатная, закатное (книжн.). Прил. к закат в 1 знач. Закатный луч. Закатный час.

Закатывать -- ЗАКАТЫВАТЬ закатываю, закатываешь. Несов. к закатать во 2, 3 и 4 знач. и к закатить.

Закатываться -- ЗАКАТЫВАТЬСЯ закатываюсь, закатываешься, Несов. 1. Несов. к закатиться. 2. Страд. к закатывать.

Закачать -- ЗАКАЧАТЬ закачаю, закачаешь, сов., кого-что. 1. (несов. нет) что и чем. Начать качать. Сильный ветер закачал деревья. Он отрицательно закачал головой. 2. (несов. закачивать). Утомить, усыпить, вызвать тошноту, головокружение, качая. Закачать ребенка на качелях. || безл. То же, а также о морской болезни. От долгой езды в телеге по проселочной дороге меня совсем закачало. Я дремлю в каюте тесной: закачало, сплю. Полонский.

С этим определением также ищут:

Древесина

Древесинный

Древесница

Древесный

Древко

Быстрый поиск

На правах рекламы: