Словарь Ушакова     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я

Значение слова «заготовить заготовлю»

Главная страница / Слова на букву З / Заготовить заготовлю


, заготовишь, сов. (к заготовлять, к заготавливать и к готовить), что. Заранее, заблаговременно приготовить. Мы заготовили всё необходимое для отъезда. Он заготовил все отчеты для предстоящей ревизии. || Запасти, предусмотрительно сделать запасы чего-н. Мы заготовили дров на всю зиму. Получено распоряжение заготовить десять тысяч тонн картофеля.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Застарелость -- ЗАСТАРЕЛОСТЬ застарелости, мн. нет, ж. (книжн.). Отвлеч. сущ. к застарелый.

Застарелый -- ЗАСТАРЕЛЫЙ застарелая, застарелое. В течение долгого времени остающийся без изменений, а потому упорный, укоренившийся (преимущ. о болезни). Застарелая подагра. Застарелые привычки. Застарелый предрассудок.

Застареть -- ЗАСТАРЕТЬ застарею, застареешь, сов. (к застаревать) (разг.). Стать застарелым.

Застать -- ЗАСТАТЬ застану, застанешь, пов. застань, сов. (к заставать), кого-что. 1. Успеть встретить, Найти, увидеть присутствующим в каком-н. месте; Найти кого-н. где-н. Вернувшись домой, я застал там полицию. Я еще застал дымящиеся развалины. 2. Найти, застигнуть в каком-н. положении. Застать кого-н. за работой. Я застал его в кресле перед камином. М. Горький. Балашов застал маршала Даву в сарае крестьянской избы, сидящего на бочонке и занятого письменными работами. Л. Толстой. Застать кого-н. в живых. Я застал его уже мертвым.

Застаю -- ЗАСТАЮ застаёшь. Наст. вр. от заставать.

С этим определением также ищут:

Нахлёстка

Нахлёстнутый

Нахлёстывать

Нахлёстываться

Нахлёстываться

Быстрый поиск

На правах рекламы: