Словарь Ушакова     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я

Значение слова «заговор загово»

Главная страница / Слова на букву З / Заговор загово


ра, м. 1. (заговор устар.), Тайное соглашение нескольких лиц о совместных действиях против кого-н. для достижения каких-н. определенных политических целей. Противоправительственный заговор. Раскрыт контрреволюционный заговор. Всё это - заговор! и в заговоре был он сам и гости все. Грибоедов. || Тайное соглашение, сговор. Кассиру удавалось долго скрывать растрату, так как он был в заговоре с бухгалтером. 2. Заклинание, магические слова, обладающие, по поверью, волшебной или целебной силой. Заговор против зубной боли. Заговоры основаны на вере в действие произносимых слов.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Забарабанить -- ЗАБАРАБАНИТЬ забарабаню, забарабанишь, сов. Начать барабанить. Дождь забарабанил по крыше. Музыка заиграла, барабанщики забарабанили. Он забарабанил пальцами по столу.

Забарикадировать -- ЗАБАРИКАДИРОВАТЬ ЗАБАРРИКАДИРОВАТЬ, забаррикадирую, забаррикадируешь. Сов. к баррикадировать. Забаррикадировать дверь столами и стульями.

Забарикадироваться -- ЗАБАРИКАДИРОВАТЬСЯ ЗАБАРРИКАДИРОВАТЬСЯ, забаррикадируюсь, забаррикадируешься, сов. Возвр. к забаррикадировать. Забаррикадироваться комодом.

Забасить -- ЗАБАСИТЬ забашу, забасишь, сов. (разг.). Начать басить.

Забастовать -- ЗАБАСТОВАТЬ забастую, забастуешь, сов. 1. Устроить забастовку. 2. Отказаться продолжать работу, перестать делать что-н. (разг. шутл.). Сыграем последнюю партию и забастуем.

С этим определением также ищут:

Безыменный

Безынтересный

Безыскусственность

Безыскусственный

Безысходный

Быстрый поиск

На правах рекламы: