Словарь Ушакова     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я

Значение слова «загадка загадк»

Главная страница / Слова на букву З / Загадка загадк


и, ж. Иносказательное изображение в короткой формуле предмета или явления, к-рые нужно угадать; выражение, требующее разгадки. В загадке: не огонь, а жжется - разумеется крапива. || То, что непонятно и требует разгадки или объяснения. Наша страна всё еще загадка для Европы. Левин старался понимать и не понимал и всегда, как на живую загадку, смотрел на него. Л. Толстой. говорить загадками - говорить намеками, обиняками, недоговаривать.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Заграничный -- ЗАГРАНИЧНЫЙ заграничная, заграничное. Прил. к заграница и к заграницей; иностранный, иноземный. Заграничный товар. Заграничное оборудование. Заграничные издания. Он окончил заграничный университет. Заграничный паспорт (паспорт, выдаваемый для выезда заграницу).

Загрёб -- ЗАГРЁБ загребла. Прош. вр. от загрести.

Загребать -- ЗАГРЕБАТЬ загребаю, загребаешь, несов. (к загрести) (разг.). 1. что. Подгребая, забирать, захватывать, собирать в одно место. Сосчитав деньги, продавец загребал их рукою с прилавка. || перен. Зарабатывать, получать (фам.). Он много денег загребает. 2. без доп. Грести, действовать веслами (простореч.). Загребай вправо. Он слишком глубоко загребает. Загребать деньги лопатой - см. лопата. Загребать жар чужими рунами - см. жар.

Загребаться -- ЗАГРЕБАТЬСЯ загребаюсь, загребаешься, несов. (разг.). Страд. к загребать в 1 знач.

Загрёбистый -- ЗАГРЁБИСТЫЙ загрёбистая, загрёбистое; загрёбист, загрёбиста, загрёбисто (простореч.). Стремящийся много забрать, захватить себе, жадный. Загребистая рука у него.

С этим определением также ищут:

Камфорка

Камфорный

Камчатка

Камчатка

Камчатник

Быстрый поиск

На правах рекламы: