Словарь Ушакова     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я

Значение слова «жимолость жимолост»

Главная страница / Слова на букву Ж / Жимолость жимолост


и, мн. нет, ж. (бот.). Кустарниковое или вьющееся растение с попарно расположенными листьями и душистыми цветами. Лесную жимолость называют волчьей ягодой.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Житный -- ЖИТНЫЙ житная, житное. Прил. к жито; вообще хлебный или ячменный, ржаной, смотря по местности. Житная крупа. Житный хлеб. Житный двор (устар.) - хлебные запасные склады.

Жито -- ЖИТО жита, мн. нет, ср. всякий хлеб в зерне или на корню. На Украине житом называют рожь, на севере - ячмень, а на востоке - всякий яровой хлеб.

Жить -- ЖИТЬ живу, живёшь, прош. жил, жила, жило, с отриц.: не жил, не жила, не жило, несов. 1. без доп. О человеке и животном: Находиться в процессе жизни, существовать. Ему недолго остается жить. Пушкин жил около 38 лет. || О растении: расти, не вянуть (разг.). В темной комнате цветы не живут. || в ком-чем. О мыслях, чувствах: Быть, Находиться, иметься (книжн.). Уверенность жила в его душе. В нас долго живут воспоминания молодости. 2. в чем и без доп. Обитать где-н., населять что-н., водиться где-н. В Америке живет много негров. Медведи живут только в лесах. || 6. с кем-чем и с нареч. Быть в каких-н. отношениях с кем-н. (преимущ. близким). Мы живем с братом очень дружно. Супруги плохо живут и хотят разводиться. 7. с кем-чем. Находиться с кем-н. в любовной связи. Снохачом называют свекра, к-рый живет со снохой. Она жила со многими. Приказал долго жить - см. приказать. Жить да жить бы кому - об умершем: рано было умирать. Жил-был - сказочная формула в знач. жил. Жить-поживать - сказочная и разговорная повествовательная формула в знач. жить понемногу, вести жизнь. здорово живешь - см. здорово 1.

Житьё -- ЖИТЬЁ житья, мн. нет, ср. (разг.). 1. То же, что жизнь в 7 знач. Житье его плохое. 2. Действие по глаг. жить в 3 знач. Надоело вечное житье на чужой счет. 3. Обитание, проживание. Дом, вполне готовый для житья. Житья нет от кого-чего (разг.) - трудно, тяжело от притеснений, обид, строгого обращения. Житье-бытье (разг.) - то же, что житье, жизнь, существование. Рассказал о житье-бытье родных в провинции.

Житьишко -- ЖИТЬИШКО житьишка, мн. нет, ср. (простореч. пренебр.). Уничижит. к житье в 1 знач., плохое житье. Житьишко его неважное.

С этим определением также ищут:

Выдвинуться

Выдворить

Выдворять

Выдворяться

Выдел

Быстрый поиск

На правах рекламы: