Словарь Ушакова     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я

Значение слова «жизнестойкость жизнестойкост»

Главная страница / Слова на букву Ж / Жизнестойкость жизнестойкост


и, мн. нет, ж. (книжн.). Отвлеч. сущ. к жизнестойкий.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Жгутик -- ЖГУТИК жгутика, м. 1. Орган передвижения в виде тонких нитей у простейших животных (зоол.). Жгутик корненожки. 2. Уменьш. к жгут (разг.).

Жгучесть -- ЖГУЧЕСТЬ жгучести, мн. нет, ж. (книжн.). Отвлеч. сущ. к жгучий.

Жгучий -- ЖГУЧИЙ жгучая, жгучее; жгуч, жгуча, жгуче. 1. Палящий, очень горячий, обжигающий. Жгучие лучи солнца. Жгучий воздух. Клонит к лени полдень жгучий. А. К. Толстой. || Нестерпимый, крайне ощутительный, вызывающий ощущение жжения. Жгучая боль. Жгучий мороз. 2. перен. очень сильный, остро переживаемый (книжн.). Каждый день насыщал меня множеством острых, жгучих впечатлений. М. Горький. Жгучая обида. Жгучее чувство жалости. Жгучий стыд. Жгучие слезы (как выражение сильного горя, печали). 3. перен. Едкий, издевательский, разящий (книжн.). Жгучая насмешка, сатира. Жгучий брюнет, брюнетка - человек с очень темными глазами и волосами. Жгучий вопрос (газет.) - злободневный, волнующий умы,

Ждать -- ЖДАТЬ жду, ждёшь, д. н. не употр., прош. ждал, ждала, ждало, несов. 1. кого-что и кого-чего. Переживать чувство ожидания; пребывать некоторое время, Оставаться на месте в ожидании появления чего-н., прибытия кого-н. С надеждой и страхом мы ждали исхода болезни ребенка. Ждать денег. Ждать гостей. Сидел и девы ждал прекрасной. Пушкин. Я жду одну женщину. Тургенев. Не заставил долго ждать. Он долго ждал следующего парохода. Ждать восхода солнца. Ждать попутного ветра. Ждать чего-н., как манны небесной (см. манна). || кого-чего. Оставаться пока без кого-чего-н. (без применения, использования и т. п.; книжн.). Многие местности на земном шаре еще ждут своих исследователей. 2. что и чего. надеяться иметь что-н., желать чего-н., стремиться получить что-н. Уж не жду от жизни ничего я. Лермонтов. Мы пощады не ждем. Д. Бедный. Он только того и ждал. Каждый день жди какой-н. новости. 3. с инф. и с союзом "что". Предполагать, надеяться, думать. Ждали, что он будет хорошим работником. Ждали увидеть медведя, но не видели. Гончаров. того и жди (разг.) - вот- вот наступит, случится; то же, что того и гляди. Конь притупленной подковой неверный зацепляя лед, того и жди, что упадет. Пушкин. Ждать не дождаться (разг.) - ждать с сильным нетерпением. Жду не дождусь отпуска.

Же -- ЖЕ нескл., ср. название буквы "ж", название соответствующего звука и др. значения, ср. а 1.

С этим определением также ищут:

Одержимость

Одержимый

Одёрнутый

Одёрнуть

Одёрнуться

Быстрый поиск

На правах рекламы: