Словарь Ушакова     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я

Значение слова «жертвовать жертвую »

Главная страница / Слова на букву Ж / Жертвовать жертвую


жертвуешь, несов. (к пожертвовать). 1. что и без доп. Приносить в дар, делать вклады куда-н.; дарить, Давать (книжн.). Купцы много жертвовали на монастыри. Жертвовать в пользу бедных. || Давать, дарить (разг. ирон.). Жертвую тебе полтинник. 2. кем-чем. Не щадить кого-н., подвергать гибельной опасности, губить ради чего-н. Не могу жертвовать своим ребенком. Жертвовать собой. Жертвовать жизнью. || чем. Отказываться от чего-н., пренебрегать чем-н. ради чего-н. другого. Она жертвовала своею страстью к нарядам для отца. Л. Толстой. Усовершенствовать прибор, не жертвуя его чувствительностью.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Жительница -- ЖИТЕЛЬНИЦА жительницы (книжн.). Женск. к житель.

Жительство -- ЖИТЕЛЬСТВО жительства, мн. нет, ср. (офиц.). Пребывание, проживание в каком-н. месте. Иметь жительство где-н. Он переехал на постоянное жительство за город. Сослан на жительство в глухую провинцию. Место жительства его осталось невыясненным. вид на жительство - см. вид.

Жительствовать -- ЖИТЕЛЬСТВОВАТЬ жительствую, жительствуешь, несов. (офиц. устар.). Иметь пребывание, жить в каком-н. месте.

Житие -- ЖИТИЕ жития, ср. 1. Повествование о жизни человека, признаваемого верующими святым (лит. церк.). Жития святых. || То же, что биография (книжн. устар.). 2. То же, что жизнь (книжн. устар., теперь шутл.). Благоденственное и мирное житие. Беззаботное житие.

Житийный -- ЖИТИЙНЫЙ житийная, житийное (лит.). Прил. к житие в 1 знач. Житийные сказания. Житийный стиль. Житийная литература (то же, что агиография).

С этим определением также ищут:

Мимист

Мимистка

Мимический

Мимо

Мимоездом

Быстрый поиск

На правах рекламы: