Словарь Ушакова     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я

Значение слова «жертва жертв»

Главная страница / Слова на букву Ж / Жертва жертв


ы, ж. (книжн.). 1. В древних религиях - приносимые в Дар божеству предмет или живое существо (умерщвляемое при этом). Приносить жертву. Принести кого-что-н. в жертву. Человеческие жертвы. || То же, что жертвоприношение. Пока не требует поэта к священной жертве Аполлон... Пушкин. 2. Дар, пожертвование на что-н. (устар.). Начал подавать им и наш народ, жертвы стекались в определенные места, в редакции журналов... Достоевский. 3. Добровольный отказ, отречение в пользу кого-чего-н., самопожертвование. Мать готова на всякие жертвы ради ребенка. 4. кого-чего. Человек, подвергшийся чьему-н. насилию, злому умыслу, пострадавший от кого-чего-н. Убийца накинулся на свою жертву. Жертвы русского самодержавия. Виселица со своими жертвами страшно чернела. Пушкин. 5. чего. Человек, пострадавший или погибший от какого-н. несчастия, неудачи. Он стал жертвой обстоятельств. Пожар с человеческими жертвами. Жертва уличного движения. Жертва своей неосторожности. 6. чего. Человек, пострадавший пли погибший во имя чего-л., вследствие преданности чему-н. Он пал жертвой честного отношения к делу. Вы жертвою пали в борьбе роковой любви беззаветной к народу. Похоронный марш. Принести жертву чему (книжн.) - перен. делать что-н. во имя чего-н. Он принес жертву дружбе, согласившись участвовать в неприятном деле. Принести в жертву что (книжн.) - перен. пожертвовать чем-н. Все высокие чувства, драгоценные человечеству, были принесены в жертву демону смеха и иронии. Пушкин.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Жёлчь -- ЖЁЛЧЬ жёлчи, мн. нет, ж. 1. Желтая или зеленоватая жидкость горького вкуса, вырабатывается печенью. Разлитие желчи. || Тоже, что желчный пузырь (разг.). Чистя рыбу, нечаянно раздавил желчь. 2. Раздражение, злоба (книжн.). Он пролил целое море желчи на жандармов. Гончаров.

Жёнка -- ЖЁНКА жёнки, ж. 1. Ласкат. к жена (разг. фам.). 2. То же, что жена (простореч.).

Жёнушка -- ЖЁНУШКА жёнушки, ж. (разг.). Ласкат. к жена.

Жёрдочка -- ЖЁРДОЧКА жёрдочки, ж. (разг.). Ласкат. к жердь. || Тонкая небольшая жердь. По жердочкам перешли ручей. || Насест, перекладинка в птичьей клетке. Попугай сидел на жердочке.

Жёрнов -- ЖЁРНОВ ЖЁРНОВ. См. жорнов.

С этим определением также ищут:

Картузник

Картузный

Карусель

Карусельный

Карусельщик

Быстрый поиск

На правах рекламы: