Словарь Ушакова     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я

Значение слова «железо желез»

Главная страница / Слова на букву Ж / Железо желез


а, мн. (только устар. поэт.) железы, ср. 1. только ед. Самый распространенный в природе тяжелый металл серебристого цвета, с примесью разных количеств углерода, образующий сталь и чугун. Изделия из железа. || Химический элемент из группы металлов (хим.). Зеленая окраска листьев и красная окраска крови обусловлены присутствием в организмах железа. 2. только ед., собир. Железные предметы, изделия из железа (спец.). Торговать железом. 3. только ед. Лекарственный препарат из железистых веществ (мед.). Он принимает железо от малокровия. 4. только мн. Цепи, оковы (устар. поэт.). Увы! Куда ни брошу взор, везде бичи, везде железы. Пушкин. Заковать в железо кого (книжн. устар.) - надеть на кого-н. кандалы.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Жулябия -- ЖУЛЯБИЯ жулябии, м. и ж. (простореч. фам. ирон.). То же, что жулик во 2 и 3 знач.

Жупа -- ЖУПА жупы, ж. (истор.). Административный округ у южных славян.

Жупан -- ЖУПАН жупана, м. (истор.). Начальник административного округа, жупы у южных славян. Великий жупан.

Жупан -- ЖУПАН жупана, м. (польск. zupan) (истор.). Род полукафтана, верхняя мужская одежда у поляков и украинцев. И падает, шатаясь, пан на обагренный свой жупан. Хлебников.

Жупел -- ЖУПЕЛ жупала, м. (книжн., газет.). Нечто внушающее страх и отвращение, пугало. Социализм всегда был жупелом для мещан. || слово, непонятностью своей внушающее ужас. (Первонач. в церк.-слав. языке - горящая сера; вошло в язык из речи купчихи в комедии Островского "Тяжелые Дни": "Как услышу я слово "жупел", так руки и ноги затрясутся".)

С этим определением также ищут:

Вицмундир

Вишенка

Вишенник

Вишенный

Вишенье

Быстрый поиск

На правах рекламы: