Словарь Ушакова     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я

Значение слова «желать желаю»

Главная страница / Слова на букву Ж / Желать желаю


, желаешь, несов. (к пожелать). 1. С инф. и с союзом "чтобы". Иметь внутреннее стремление к осуществлению чего-н., обладанию чем-н., Хотеть (книжн.). Желанья! что пользы напрасно и вечно желать? Лермонтов. Не желаю его видеть. Вы желали бы, чтоб и волки были сыты и овцы целы? || кого. Испытывать любовное влечение к кому-н. (устар.). Он страстно желал ее. 2. чего от кого-чего. Хотеть найти, искать, требовать. По-видимому я желал от него невыполнимого. 3. кому-чему кого-чего и с инф. Высказывать или делать какие-н. пожелания. Желаю вам всего хорошего. Желали отъезжающим счастливого пути. Желаю вам поправиться. Оставляет желать многого или лучшего - не удовлетворяет всем предъявленным требованиям, не совсем хорош. Проект оставляет желать лучшего. Какого (какой, каких) только можно желать - говорится о чем-н. хорошем, удовлетворяющем всем требованиям.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Жемчужный -- ЖЕМЧУЖНЫЙ жемчужная, жемчужное. Прил. к жемчуг; из жемчуга. Жемчужное ожерелье. || перен. Напоминающий жемчуг своим блеском, чистотой, прозрачностью (поэт.). Жемчужная пена. Жемчужная болезнь (устар.) - туберкулёз у домашних животных и птиц, жемчужница.

Жен -- ЖЕН употр. в новых сложных словах со знач.: относящийся к женщинам, женскому населению, напр. женотдел, женкружок, женработа.

Жена -- ЖЕНА жены, мн. жёны, женам (женам устар.), ж. 1. Замужняя женщина, супруга (по отношению к своему мужу). 2. То же, что женщина (книжн. поэт. устар.). Да здравствуют нежные девы и юные жены, любившие нас! Пушкин.

Женатый -- ЖЕНАТЫЙ женатая, женатое; женат, жената, женато. Имеющий жену, состоящий в браке (о мужчине). Он был женат уже в двадцать лет. Женатые люди. Московский житель и женат. Грибоедов. Так ты женат? Пушкин. || на ком. Состоящий в браке с кем-н. (о мужчине). Он женат на моей сестре. || только мн. Вступившие в брак, состоящие в браке (о муже и жене). Они уже давно женаты. Женатая жизнь (разг. устар.) - жизнь женатого человека. Разве тебе не нравится женатая жизнь? Гоголь.

Женделегатка -- ЖЕНДЕЛЕГАТКА женделегатки, ж. (нов.). Член делегатского собрания работниц и крестьянок, созывавшегося с целью подготовки трудящихся женщин к активной общественно-политической деятельности и к участию в социалистическом строительстве.

С этим определением также ищут:

Интервенционный

Интервенция

Интервью

Интервьюер

Интервьюировать

Быстрый поиск

На правах рекламы: